Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: А - Агриппина

     

Август

АВГУСТ

(латинское возвеличенный), (родился 23.09.63 до нашей эры в Риме, умер 19.08.14 нашей эры в Ноле), сын Гая Октавия и Атии, дочери сестры Цезаря, Юлии; внучатый племянник Гая Юлия Цезаря. До 44 до нашей эры носил имя Гай Октавий, с 44, после усыновления двоюродным дедом,— Гай Юлий Цезарь, с 27 до нашей эры — император Цезарь Август. Август сопровождал Цезаря во время походов в Испанию, был награжден орденами, жалован званием патриция и различными жреческими должностями.

После смерти Цезаря, назначен наследником по его завещанию, Август начал борьбу с Антонием, с которым, однако, после победы при Мутине и похода на Рим вместе с Лепидом 27.11.43 заключил второй триумвират. После кровавой расправы над политическими противниками посредством проскрипций (в числе погибших был и Цицерон), триумвирам удалось в 42-м одержать победу над войсками убийц Цезаря — Брута и Кассия. При разделе Империи, согласно заключённому в Брундизиуме (современный Бриндизи) договору, Август получил западную часть государства, Антоний — восточную, Лепид—африканские провинции. В 37 триумвират был продлен на пять лет. В 36 при Миле и Навлохе была одержана победа над Секстом Помпеем, сыном знаменитого Помпея. После отстранения от власти Лепида Август начал ожесточённую борьбу против Антония. Он был лишён всех должностей и званий, а его союзнице, египетской царице Клеопатре, объявлена война. После победы в морском сражении при Акции в 31-м Август стал единоличным римским властителем. Вернувшись в Рим, в честь завершения войны приказал закрыть в 29-м храм Януса.

В январе 27 до нашей эры состоялись заседания сената, на которых были рассмотрены вопросы о положении наследника Цезаря и дальнейшем развитии Римской империи. 13 января тридцатипятилетнему Августу сенатом была передана сроком на десять лет проконсульская власть во всех провинциях, нуждающихся в военной защите. Провинции были разделены на сенатские и императорские. В последних были сконцентрированы основные римские войска. Тем самым Август получил в командование большую часть римской армии. 16 января его удостоили почетным титулом Августа. В июле 27 до нашей эры Августу была пожизненно передана власть трибуна; его проконсульская власть была распространена на Рим, и ему были подчинены провинциальные наместники. Таким образом, была создана государственно-правовая основа первого принцепса и всех его преемников, опиравшаяся на два столпа: империизм (с 19 до нашей эры) и трибунскую власть. Власть императора поддерживалась создаваемым авторитетом и рядом исполняемых им сакральных функций. Как «сын причисленного к лику богов Цезаря», Август обожествлялся в народе, что в дальнейшем привело к возникновению культа императора. Он также являлся Верховным жрецом (Pontifex maximus) и Отцом отечества (Pater putriae).

Во внешней политике деятельность Августа, направлялась на укрепление римского могущества при отказе от новых завоеваний, была отмечена как удачами, так и поражениями. Пиренейский полуостров и Галлия прочно вошли в римскую провинциальную систему, была укреплена граница по Рейну (завоеванию Германии положила конец битва в Тевтобургском лесу), северная граница Италии была укреплена покорением альпийских народов и завоеванием Паннонии. Там, где римляне не основывали новые провинции, их влияние гарантировалось клиентельными государствами (например, Норик, Мёзия, Фракия), которые существовали также и в Малой Азии (Армения, Каппадокия, Коммагена). Как большой успех римской дипломатии расценивалось возвращение в 20 до нашей эры взятых парфянами в 53 до нашей эры в качестве трофея в битве при Каррах римских военных знаков.

В области внутренней политики большое значение имели обновление состава сената, всеобъемлющие реформы (организация служебного, оплачиваемого аппарата, состоявшего из сенаторов, всадников и вольноотпущенников). Эти реформы улучшили финансовое положение в империи, в первую очередь ее провинций, и оказали благотворное влияние на установление порядка в Риме (строительство, пожарная служба и полиция, снабжение зерном и другие); было создано постоянное оплачиваемое войско. Нововведения затронули законодательство и право. Весьма сомнительно, однако, что принятые законы о браке и роскоши имели много сторонников. Успешное проведение внутренней и внешней политики было невозможным без привлечения знающих свое дело помощников и умных советников, среди которых выделялись Агриппа и Меценат. Их влиянием объясняется общеизвестный расцвет искусства и науки при Августе. Императора и его время прославляли в своих произведениях Гораций, Проперций и Вергилий; Ливии написал римскую историю; ученый Гигин стал главой основанной на Палатинском холме библиотеки. В Риме были воздвигнуты замечательные архитектурные сооружения: иператорский дворец и форум, солнечные часы, алтарь Мира Августа, мавзолей на Марсовом поле и другие. Построенные в Италии и провинциях дороги, водопроводы, храмы, библиотеки, дома собраний и школы наряду с основанием новых городов и расширением гражданских прав способствовали распространению римской культуры и цивилизации.

Умер Август 19.08.14 в Ноле. Месяц его смерти был назван «августом». Одна из самых сложных проблем — выбор преемника — была решена Августом за десять лет до кончины. В 4-м им был усыновлен Тиберий Клавдий Нерон, сын его третьей жены Ливии от её первого брака. Тиберий сменил Августа на престоле и получил имя императора Тиберия (Тиберий Цезарь Август). После Августа остался статистический очерк Римской империи и перечень его деяний под названием «Res Gestae Divi Augusti». Были найдены фрагменты нескольких копий этого труда, наиболее ценным среди них является «Monumentum Ancyranum». Биография Августа была написана Светонием. Из сохранившихся изображений Августа наиболее известна найденная в императорской вилле севернее Рима так называемая статуя из Примапорта, хранящаяся в наст, время в Ватикане.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru