Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: А - Агриппина

     

Аврелиан

АВРЕЛИАН

Луций Домиций (родился 9 сентября 214, убит осенью 275), римский император с 270. Аврелиан родом из Мизии в Иллирии, происходил из незнатной семьи, очевидно, из семьи колона. Вступив в римское войско, Аврелиан при Клавдии II стал начальником конницы и после смерти императора был провозглашен солдатами дунайских легионов в Сирмии императором.

Победы, одержанные над ютунгами, сарматами, вандалами и готами, позволили восстановить дунайские границы Империи. Однако Аврелиан был вынужден в 271 уступить готам провинцию Дакию, большую часть современной Румынии. Вторжение алеманнов в Италию было остановлено в 271 у Павии. Для защиты от возможных нападений Аврелиан отдал распоряжение о строительстве дополнительных укреплений вокруг Рима и сохранившейся до наших дней так называемой Аврелиановой стены длиной 18,8 км. Покорением Пальмирского царства Зиновии в 272—273 и подчинением Галлии, узурпатор которой Тетрик в 274 сдался римлянам, Аврелиану удалось воссоединить с Империей почти все области и восстановить её единство. За это Аврелиан был увенчан почетным титулом «Restitutor orbis».

Для укрепления Империи Аврелиан провёл денежную реформу и ввёл культ ближневосточного бога солнца (Sol invictus), который в 274 был провозглашён высшим государственным божеством. Правление Аврелиана подготовило начавшийся с правления Диоклетиана доминат как выражение неограниченной власти императора. Аврелиан первым официально именовался господином и богом (Dominus et Deus) и носил диадему. Аврелиан пал жертвой заговора во время похода против персов. Биография Аврелиана дана в «Historia Augusta».

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru