Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Баальбек – Битуриги

     

Бег

БЕГ

, самый ранний вид легкой атлетики и долгое время единственное состязание на Олимпийских играх. Различался Бег на следующие дистанции: а) Бег на 1 стадию (в Олимпии = 192,27 м); б) диаулос — Бег на 2 стадии (в Олимпии = 384,54 м), в) долихос — Бег на длинные дистанции, то есть на расстояние от 7 до 24 стадий; г) «конный», то есть Бег на 4 стадии (не был включён в программу Олимпийских игр); д) Бег с оружием (в Олимпии на 2 стадии, в других местах на 4 стадии); первоначально воины бегали в полном вооружении, потом только со щитом, мальчикам не разрешалось участвовать в этом состязании; е) эстафетный Бег с факелом (был включён в программу только Панафинейских игр). При Беге на средние и длинные дистанции требовалось пробежать взад-вперёд по беговой дорожке шириной примерно 1,40 м с поворотом у финишной стойки. О том, на каком высоком уровне находился в эту эпоху этот вид лёгкой атлетики, свидетельствует тот факт, что для Бега на короткие дистанции была установлена длина в 180—190 м, позволяющая развить максимальную скорость.

БегБег.

Слева: эстафета с факелом (изображение на кувшине, 4 век до нашей эры). Внизу: бегуны на короткие и длинные дистанции (изображение на панафинской амфоре, 6 век до нашей эры).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru