Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Вибий Секвестр – Вюрцбург

     

Вино

ВИНО

(греческое oinos, латинское vinum). Облагораживание диких сортов винограда началось в Малой и Передней Азии и в Египте с 4-го тысячелетия до нашей эры. В античности культивировались до 150 сортов винограда, приспособленных к сухим, влажным, бедным и тучным почвам в условиях тёплого и прохладного климата. Правила возделывания винограда как основа виноделия составляли важнейшую часть античных руководств по сельскому хозяйству. Хотя виноделие было наиболее доходной отраслью сельского хозяйства (земледелие занимало лишь шестое место по рентабельности), оно требовало максимальных затрат труда. Для насаждения виноградных плантаций использовалось изобретённное около 5—4 века до нашей эры и усовершенствованное Колумеллой устройство под названием «аист» («ciconia»), позволявшее проверять размеры выкопанных под посадки траншей по глубине, ширине и маркировать расстояние между вертикально сажаемыми лозами, укреплявшимися на тычинах. Виноград сажали на хорошо вспаханном поле или в траншеях. Чаще, однако, виноградные лозы поднимались над землёй на тычинах или обвивались вокруг деревьев и натягивались между их рядами в виде гирлянд; иногда для этих целей использовались стены домов и беседки. Из инструментов виноградари пользовались виноградарскими ножами различных видов и двузубыми вилами-мотыгой, служившими для тройного пропахивания и мотыжения и применяющимися в сельском хозяйстве до сих пор. Удобрение виноградников компостом производилось с большой осторожностью, так как древним виноделам было известно, что фекалии вредят аромату вина. Для разрыхления почвы её удобряли мергелем или известковали. Саженцы выращивались в рассадниках.

Для сбора винограда, что всегда было для крестьян большим и богатым обрядностью праздником, использовались корзины и бочки, доставлявшиеся на телегах в давильни. Праздники сбора винограда получили широкое отражение в изобразительном искусстве. Изображения праздничных процессий во главе с Дионисом и его свитой из сатиров встречаются вплоть до христианской эпохи. Поскольку и греки, и римляне предпочитали тёмное красное вино, возделывались соответствующие сорта винограда. Для брожения молодое вино ставили в погреба в больших, окуренных серой глиняных сосудах на срок около шести месяцев. В римское время брожение нередко происходило на солнце, а винные погреба отапливались и окуривались. Для того чтобы избежать чрезмерного брожения, превращающего вино в уксус, в него добавлялись смолистый порошок, гипс, известь или морская вода. Сладкое вино получали путём подавления процессов брожения за счёт хранения в прохладном месте без доступа воздуха или увариванием. Чаще всего Вино настаивали на изюме: изюм был всегда в достаточном количестве, так как менее культурные виноградники в провинциях давали виноград, более пригодный для изюма, чем для изготовления Вина. Перебродившее в течение 5—10 лет Вино разливалось в амфоры, каждая из которых снабжалась ярлыком с указанием года, места производства, цвета и наличия сладких добавок. Для удобства счёта амфоры устанавливались в погребах в виде равносторонних треугольников, размер которых зависел от количества амфор. Торговля вином была привилегией Италии, она поддерживалась императорами до тех пор, пока Проб не разрешил провинциям неограниченное разведение винограда. Экспорт вина из Римской империи достигал Скандинавии и Индии, а кельты отдавали иногда за каждую амфору раба. Квалифицированные рабы-виноградари ценились втрое дороже, чем рабы-земледельцы. В императорскую эпоху разведение винограда и связанная с ним терминология распространились по всем провинциям Римской империи, откуда виноградарская лексика попала в романские и германские языки. Появление латинских слов, связанных с виноделием, в ирландском и славянском языках исторически обусловлено разведением винограда в монастырях. Большой популярностью повсеместно пользовалось плодовое Вино из яблок, груш и фиников.

Потребление Вина в античности было велико; даже раб получал ежедневно 600 мл лёгкого деревенского вина вторичной выжимки. В различные времена ценились разные сорта марочных вин, однако хиосское Вино неизменно славилось среди греческих Вин, а фалернское — среди италийских. Любимым столовым Вином императора Августа было сетийское. По праздникам пили лучшие сорта Вин из наиболее красивых сосудов (чаш); пиршество сопровождалось развлечениями, музыкой, застольными песнями и тому подобным. Во время застолья соблюдались многочисленные обычаи: полагалось непременно выпить за здоровье присутствующих, вспомнить отсутствующих друзей, воздать благодарение богам. Нередко устраивались состязания в питье и обмен импровизированными остротами. Вино редко подавалось к столу неразбавленным. Как правило, в него добавлялись вода или лёд из ледников. В тех случаях, когда Вино доставлялось к столу не непосредственно из погреба, его охлаждали в специальных холодильниках, состоявших из внешнего сосуда из пористой глины и помещённого внутри него в холодной воде кувшина с Вином. Кроме того, Вино с добавлением целебных корней употреблялось в медицинских целях, нередко как своего рода глинтвейн, для подогрева которого применялось особое устройство типа самовара (греческое authepsa). В изготовленном из медного листа шарообразном тулове этого устройства закреплялась железная дымогарная труба, наполнявшаяся горящим древесным углем, что позволяло в течение нескольких минут вскипятить 2—3 литра воды для смешивания с Вином. В путешествиях Вино перевозилось в козьих бурдюках.

ВиноВино.

Слева: холодильник для вина. Внешний сосуд из пористой глины, внутренний сосуд — расписной кувшин для смешивания. Справа: котёл с отопительной трубой (дымогарная труба) наполняемой древесным углём.

 

ВиноВино.

Треугольники для счёта амфор.

ВиноВино.

«Аист» для проверки размеров выкопанных траншей под посадки по глубине, ширине, горизонтали и для маркировки расстояний под вертикальные посадки виноградных лоз с опорой на подпорки (реконструкция по Колумелле).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru