Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Вибий Секвестр – Вюрцбург

     

Виноградные давильни

ВИНОГРАДНЫЕ ДАВИЛЬНИ

(латинское calcatura), в древнейшие времена для давления винограда использовали обычный ток, покрытый тонким слоем гипсового раствора, немного приподнятый, с низкими бортиками; площадка имела некоторый наклон к сточному отверстию. В 5 веке до нашей эры начался подъём виноградарства, а вместе с ним рост урожайности винограда. Для того чтобы давить большие массы винограда, на току сооружали из толстых досок давильные чаны; иногда их высота была равна человеческому росту, но чаще они доходили давильщику до колен. Такой способ существовал на Востоке довольно долго. При давлении винограда ногами терялась значительная часть сусла. Этого удавалось избежать применением прессов; для винограда использовались те же виды прессов, что и для выжимания растительного масла. Вместе с тем ещё в 5 веке нашей эры виноград продолжали давить простейшим способом.

Виноградные давильниВиноградные давильни.

Давильни из монастыря Мены: 1 – цементированный давильный чан; 2 – отверстие для слива; 3 – короткий жёлоб, покрытый тонким слоем цемента; 4 – деревянный короб над отстойником; 5 – отверстие сифона.

 

Виноградные давильниВиноградные давильни.

Запряжённая быками тележка для перевоза винограда и крытая давильня с прессовщиками (мозаика 4 века до нашей эры в мавзолее святой Констанции в Риме).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru