Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Вибий Секвестр – Вюрцбург

     

Винт

ВИНТ

. Самым древним техническим применением Винта является его использование для поднятия воды. Это изобретение приписывают Архимеду. Немного позднее появились винтовые механизмы (домкраты) для подъёма лестниц; их изобретателем называют Дамиса из Колофона. До нас они дошли благодаря чертежам Битона (239—180 до нашей эры). В последние десятилетия Римской республики был изобретён винтовой пресс для получения высоких давлений в виноделии и производстве сукна. Однако это нововведение стало широко применяться лишь во времена Римской империи. Усовершенствованную форму Винт получил в хирургических инструментах для исследования матки. Сохранившиеся инструменты имели 3—4 плеча и были длиной 23—31 см. На трёх экземплярах из Помпеи видна винтовая резьба, мастерски выполненная в 1 веке нашей эры. Высокая точность хода Винта по всей резьбе длиной 10—13 см и одинаковая глубина резьбы достигались благодаря обработке на токарном станке. Им пользовались при изготовлении винтовой резьбы на инструментах для растяжки при лечении вывихов (этот инструмент был описан самими врачами). Об использовании Винта для захвата (сдерживающий Винт) свидетельствуют находки в Заальбурге (вероятно, времён Адриана). Здесь речь идёт о деревянном Винте конической формы с выпиленной нарезкой, ввинчивавшемся в бревно. С 180 нашей эры сохранилась древнейшая железная гайка, которая была найдена в крепости Нидербибер. Винты и гайки из железа встречаются как исключение. В основном сохранились Винты из благородных металлов и бронзы. Из золота изготовлен Винт на замке браслета (375 нашей эры); винтовая линия образована посредством спиральной обмотки штифта проволокой; резьба гайки состоит только из двух витков проволоки.

ВинтВинт.

1 — конически сужающийся железный винт для работы с деревянными изделиями, снабжённый шкивом для продевания шнура (Заальбург, около 200 нашей эры); 2 — железная гайка диаметром 21 мм (Нидербибер, около 265 нашей эры); 3 — гинекологическое зеркало (Афины, 1 или 2 век нашей эры, бронза); 4 — винтовая нарезка для гинекологических инструментов (Помпеи, бронза, 1 в нашей эры); 5 — золотой браслет с винтовым замком (4 век нашей эры).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru