Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Гнома – Гуттен

     

Горное дело

ГОРНОЕ ДЕЛО

. К основным полезным ископаемым, добывавшимся в античные времена, относились, помимо золота, серебра, меди, железа, свинца, олова и ртути, также и окислы металлов (окиси цинка, марганца), марказит, поваренная соль и питьевая сода. Значительное место занимала добыча квасцов, асбеста, асфальта, гипса, слюды, охры (например, для крашения и сукноваляния), целебных минералов и грязей, драгоценных и полудрагоценных камней. Добычу угля, бурого угля и нефти следует рассматривать как исключение. В первобытные времена Горное дело ограничивалось примитивной добычей кремния. Богатыми залежами благородных металлов и драгоценных камней славился фараоновский Египет, захвативший для их расширения соседние страны (Нубию, Синай). Несколько месторождений металлических руд в Сирии и Греции (золото на Фасосе, вероятно, серебро около Лавриона, железо возле мыса Тенар) разрабатывались еще финикийцами. Интенсивная добыча полезных ископаемых велась ими на Кипре; в Испании и Британии они выступали преимущественно как торговцы металлами. Первые горные разработки в Испании начали проводиться карфагенянами. В Малой Азии в Горном деле преобладали древние местные традиции: главным полезным ископаемым являлась железная руда; постоянная добыча золота и серебра позволила начать чеканку монет. В целях упорядочения и дальнейшего развития Горного дела греки первыми разработали соответствующие правовые нормы, объявив, в частности, горные рудники государственной собственностью, которая могла сдаваться в аренду, как правило, мелкими участками (в Афинах — сроком на 3 года, при закладке новых шахт — сроком на 10 лет). В остальных случаях рудник принадлежал землевладельцу, на земле которого он находился, и его эксплуатация регламентировалась земельным правом. Основным горнорудным центром Древней Греции являлся район Лавриона. Достигнутые здесь около 490 до нашей эры успехи в добыче полезных ископаемых способствовали превращению Афин в морскую державу и усилению их оборонной мощи в войне против Персии. Увеличение добычи достигалось за счет использования труда больших масс рабов. Во время спартанского наступления в 413 многим из них удалось бежать. Восстановление Лаврионского месторождения в 4 веке до нашей эры было длительным и трудным.

Развитие Горного дела в Македонии, начавшееся около 350 до нашей эры в рудниках возле Филипп, повлекло за собой в 3 веке до нашей эры резкий упадок горнорудного дела в Греции, усугублённый тем фактом, что маломощные пласты медных руд возле Коринфа и на Эвбее давно были исчерпаны. Основным и наиболее распространённым античным способом добычи полезных ископаемых являлась прокладка большого количества узких штолен (1,5x2 м) с короткими подземными штреками. Главное же техническое достижение древних греков в Горном деле заключалось в их искусстве обогащения добытых руд. К основным орудиям труда, применявшимся в достигавших 120 м глубины шахтах, относились кайло, горный молоток и кирка. Для вентиляции пробивались специальные узкие штольни размером примерно 50x50 см. Выемка горных пород производилась исключительно ручным способом, поэтому здесь использовался преимущественно труд рабов. Кроме них, в забоях работали также (подтверждается дошедшими до нас надписями) отдельные квалифицированные и хорошо оплачиваемые рудокопы. Горное дело в Афинах играло значительную роль в жизни общества. Существовали специальные суды для разбирательства спорных вопросов, связанных с Горным делом (но не с гражданскими делами самих рудокопов); приобретение прав на эксплуатацию того или иного рудника подлежало обнародованию; сами афинские граждане могли вносить предложения по улучшению горнорудного производства. Дошедшие до нас изображения труда рудокопов, сохранившиеся на глиняных сосудах, найденных возле Коринфа и относящихся примерно к 520 до нашей эры, показывают лишь раннюю стадию античного Горного дела. Первыми древними правителями, кто начал приговаривать своих политических противников в качестве наказания к работе в рудниках, расположенных в Нубийской пустыне, были Птолемеи. Этруски вели открытую разработку богатых железорудных месторождений на берегах Эльбы. Их медные рудники (глубина штолен достигала 120 м) располагались возле Волатерры. Этрусков отличал высокий уровень обработки металлов.

Римское Горное дело основывалось, как правило, на эксплуатации рудных месторождений на землях подвластных народов, сначала на Сардинии, а затем в Испании. Многие из иберийских специальных терминов и выражений были заимствованы в латинский язык. Горное дело получило в Древнем Риме своё дальнейшее развитие как организационно, так и технически. Уже около 180 до нашей эры римляне использовали в рудниках близ Картахены труд свыше 40 тысяч рабов и примерно такое же количество рабочей силы на месторождениях на берегах реки Рио-Тинто. Это обеспечивало богатую добычу серебра и меди. Для механизации отдельных производственных процессов в штольнях глубиной от 80 до 100 м стали применять технические устройства: водоподъемные машины, основным элементом которых являлся винт Архимеда, установленные на разных уровнях водоподъемного колеса, лебедки, вороты и подъемники. В императорскую эпоху горнорудной областью управлял назначавшийся императором прокуратор, иногда императорский вольноотпущенник. Учет, отчетность и ведение кадастра возлагались на вольноотпущенника или раба. Их основные функции заключались во взимании налогов и пошлин. Одновременно они могли также отдавать распоряжения производственно-технического характера, предписания по «технике безопасности» или распоряжения о расширении шахт и их эксплуатации. Это подтверждают две надписи, найденные в Випаске и свидетельствующие, в частности, о том, что во времена Адриана в Горном деле было задействовано большое количество арендаторов рудников, вносивших плату в казну императора. Кроме того, в шахтах использовались в качестве рабочей силы арестанты, осуждённые как «servi poenae» («наказанные рабы») к работам в рудниках за совершённые ими одно из 22 видов преступлений. Такому же наказанию подвергались позднее многие христиане, например римский епископ Каликст. Договоры о найме рабочей силы на золотоносных копях в Дакии, относящиеся ко 2 веку, свидетельствуют о наличии также свободных рудокопов. В 4 веке нашей эры произошло резкое сокращение добычи железных руд. В этот период римские власти пытались узаконить обязательное наследование горной профессии (metallis adscripti), лишив тем самым детей рудокопов права выбора занятия по своему усмотрению. Это привело к бегству части рабочей силы, а в отдельных случаях — к восстаниям (например, бессов в 376—378). В литературе и поэзии Горное дело почти не нашло отражения. Также отсутствует античная символика горняцкого труда, за исключением монет, бывших в обращении в Далмации, Паннонии и Норике. Сохранилось описание марказитового рудника, сделанное Галеном. Большую информацию дали археологические раскопки античных рудников в Лаврионе, Дакии, Далмации, Норике, Британии и Испании. Так, в штольнях Эмилия возле Валлерфангена (Саар) найдена надпись, относящаяся примерно к 300 нашей эры, которая содержала правовые положения, идентичные горным уставам средних веков.

Горное делоГорное дело.

a — схема подъёма воды в руднике: установленные на козлах на каждом из семи уровней черпательные колёса, каждая пара которых приводилась в движение двумя рабами, обеспечивая подъём воды со скоростью около 85 л в минуту на высоту 3 м;
c — рудокоп в забое с кайлом (рисунок в руднике Пентескуфия возле Коринфа, около 600—650 до нашей эры); d — спуск в рудник по деревянной лестнице;
e — поисковые шурфы в руднике Виспаски, ответвляющиеся от центральной штольни (реконструкция Х. Вильсдорфа): 1 — шахта, 2 — интервал безопасности, 3 — центральная штольня с водоканалом (4), 5 — поисковые шурфы сечением 4х4 фута, 6 — залежи руды; f — штольни в марказитовом руднике по Галену (реконструкция Х. Вильсдорфа): 1 — вход в штольню с установленными в нём марказитовыми чанами. 2 — раб-рудокоп в ножных кандалах, 3 — светильник; g — добыча руды: 1 — деревянная лестница в шахту (вверху мальчик, поднимающий руду), 2 — рудокоп, подающий руду, 3 — забойщик, 4 — собирающий руду мальчик с рудной сумкой из кожи, 5 — амфора с водой (рисунок из рудника Пентескуфия возле Коринфа, около 600—650 до нашей эры).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru