Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Гнома – Гуттен

     

Гракх

ГРАКХ

(латинское Gracchus), прозвище плебейского рода Семпрониев, выдающимися представителями которого были оба сына Корнелии.

1. Тиберий Семпроний Гракх (162—133 до нашей эры). Будучи народным трибуном, в 133 в условиях нестабильного положения в стране (разорение свободных крестьян, растущее число безземельных граждан, возрастающее число рабов в больших латифундиях, слабость армии) предложил восстановить древний аграрный закон (представлявший собой часть закона Лициния и Секстия 4 века до нашей эры — ?). В соответствии с ним римлянам запрещено иметь долю ager publicus (общественного земельного фонда) площадью свыше 500 югеров. Чтобы получить новые крестьянские участки, Гракх предложил изъять излишки против установленной нормы у владельцев крупных наделов и разделить их между бедными или безземельными гражданами за незначительную арендную плату (аренда планировалась наследственной). Гракх согласовал это предложение с частью латифундистов, выступавших за интенсивное хозяйствование. Большинство сената оказало реформе мощное сопротивление, Гракх не был поддержан своим коллегой по трибунату, который наложил на проект вето. После голосования в народном собрании Гракх был отстранён от власти (впервые в истории Рима). После принятия предложения была создана комиссия для наделения землёй из трёх человек. Для проведения в жизнь дальнейших планов (применение пергамского наследства для помощи новым поселенцам, судебная реформа, сокращение срока воинской службы) Гракх решил выставить свою кандидатуру в народные трибуны повторно. В день выборов сенат вынес против него consultum ultimum (чревычайное положение); Гракх со своими сторонниками был убит сенаторами, руководимыми великим понтификом Т. Корнелием Сципионом Назикой. Хотя закон Гракха остался в силе, тем не менее проведение в жизнь было существенно затруднено.

2. Гай Семпроний Гракх (153—121 до нашей эры), младший брат Тиберия. В 123 и 122 был избран народным трибуном. Для продолжения реформ своего брата он стремился заручиться поддержкой всех свободных граждан. Его предложения касались прежде всего судов и основания колоний (в том числе и вне Италии). Гракх в числе прочего дал всадникам возможность заседать в коллегии присяжных и тем самым осуществить контроль за сенаторами, управлявшими провинциями, и гарантировал им большие доходы (эксплуатация богатой провинции Азии) и их растущее влияние. Проведением закона о понижении цен на зерно Гракх пытался привлечь на свою сторону городской плебс. Однако его предложение о распространении на союзников прав римского гражданства отдалило от него часть его единомышленников. Образовавшаяся мощная оппозиция оптиматов всеми средствами, в том числе с помощью демагогических законов М. Ливия Друза в 122, помешала переизбранию Гракха в качестве народного трибуна в 121 до нашей эры. В разразившейся гражданской войне Гракх, засевший со своими сторонниками на Авентине, покончил самоубийством, 3000 его сторонников были уничтожены.

Несмотря на то, что братья Гракхи ориентировались на крестьянство, что в условиях развивающегося рабовладельческого хозяйства неизбежно должно было привести к поражению, их деятельность была крупнейшим демократическим движением в римской истории, и, несмотря на победу нобилитета, она положила начало веку социально-политической борьбы за перемены в общественной структуре. В поздней республике и в эпоху Империи Гракхи пользовались признанием. Особенно высокая оценка их деятельности дана в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха. Казнённый в годы реакции якобинец Ф. Н. Бабёф (1760—1797) выступал под именем Гракха в своей газете «Трибун народа» за радикальную социальную революцию.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru