Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Диагноз – Диэреза

     

Дионис

ДИОНИС

(греческое Dionysos), греческий бог виноградарства и виноделия, именовался также Вакхом (латинское Bacchus), соответствовал римскому Либеру. Дионис — сын Зевса и Семелы, дочери фиванского царя. После смерти матери был выношен Зевсом в его бедре. Няньками Диониса были сестра Семелы Ино и нимфы Нисы. На острове Наксос Дионис вступил в брак с Ариадной. Его спутниками были сатиры, силены и нимфы. Дионис имеет фракийско-фригийское происхождение. Легенды повествуют о противодействии введению культа Диониса в Греции. Культ Диониса преследовался его противниками (Ликург, Пенфей), однако он распространился до Индии. Почитательницы Диониса менады, называемые также вакханками, прославляли его в оргиастическом культе. Оргиастические черты в официальном культе Диониса в Греции были существенно смягчены. В честь Диониса в Аттике праздновались дионисии, ленеи, анфестерии. Апогеем празднеств были фаллические процессии. Из культовых песен Дионису, дифирамбов, постепенно развивалась драма. В литературе и искусстве античности Дионис первоначально выглядит как пожилой, бородатый мужчина, впоследствии как прекрасный юноша.

Пластика: рельеф на монументе Лисикрата в Афинах, Микеланджело, Торвальдсен, вазы Эксекия, мозаика из Делоса; живопись: фрески в Помпеях, картины Альтдорфера, Тициана, Рубенса, Веласкеса, Фейербаха; эпос Нонна, драма Ж. Кокто, симфоническая поэма М. Регера, опера Дебюсси, Ж. Масснэ.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru