Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Длинные стены – Дюрер

     

Дом

ДОМ

(греческое oikos). В эгейском регионе распространённые с эпохи неолита жилища (места для ночлега и приготовления пищи) развились из землянок, перекрытых крышей. В каменном и в бронзовом веках существовали постройки прямоугольной и овальной формы, кирпичные или деревянные, возведённые на каменном фундаменте. Сохранившиеся остатки фундаментов позволяют реконструировать модели Домов. Удлиненные прямоугольные строения с передним портиком (мегарон) появляются очень рано и достигают своего классического завершения в микенских комплексных постройках (Домах и дворцах), которые свидетельствуют о более высокой общественной организации. В гомеровском и архаическом периодах возвращаются к простейшим видам домовых построек.

Лишь в классическое время, а также в эпоху эллинизма возникают новые типы Домов: parastas — вестибюльный, с центральным залом и двором (например, в Олинфе); prostas (например, в Приене) — с центральным двором возле Дома с вестибюлем, а также перистильный Дом (например, на Делосе) — с внутренним двором, окружённым с 4 сторон колонным портиком. Эллинистические дворцовые сооружения (например, в Пергаме) относятся прежде всего к последнему типу. Более комплексные и конструктивные способы строительства Домов в эпоху эллинизма стали определяться менявшейся общественной ситуацией, а также возросшими притязаниями на комфорт жилища.

Римские Дома развивались из простых атрийных Домов (имеющих главное помещение с верхним светом), жилищ, которые наряду с другими строительными типами Домов использовались уже этрусками. К атрию — центральному внутреннему помещению, к которому в глубине примыкали таблиний (гостиная), триклиний (столовая) и кухня,— вёл вход с улицы через вестибюль (vestibulum) и коридор (fauces). Над атрием в крыше имелось отверстие (комплювий) для стока дождевой воды (прямоугольных очертаний, без опор или на колоннах). На полу комплювию соответствовал имплювий (бассейн), в котором собиралась дождевая вода. За таблинием начинался сад, часто отделённый от него лоджией. Колонный портик обычно завершала экседра — полукруглое или прямоугольное помещение.

Тип Дома, обозначаемый как villa urbana (городская вилла), предусматривал помещения между гостиной и садом сбоку от перистиля; в больших сооружениях размеры атрия и перистиля могли быть удвоены. Пригородные виллы (villa suburbana) в значительной мере зависели от ландшафта, при неровном рельефе их приспосабливали путём перестановки помещений и различных дополнений. Совершенствование комфортабельных римских жилых Домов названных выше типов было немыслимо без использования достижений развитого эллинистического домостроения (элементов перистиля, удвоения комплексов) и учета жизненных стандартов высших слоев эллинистического общества. Этот процесс вступил в свою решающую стадию во 2 веке до нашей эры (время римской оккупации Греции и Малой Азии). В римских поместьях (villa rustica) хозяйственные помещения выделяются внутри комплекса помещений, предназначенных для жительства хозяина.

Городские Дома, сдаваемые в наём, стали надстраиваться до 3 этажей. В первом этаже большей частью размещались лавки. Не застеклённые окна с деревянными ставнями-запорами плохо защищали от солнца. В римских императорских дворцах (например, на Палатине) элементы городских вилл приобрели монументальность. При возведении позднеримских дворцовых сооружений часто применялся принцип планировки военного лагеря (Castrum), например в Сплите. Это отражало беспокойную обстановку того времени, когда Дома и дворцовые постройки имели характер укреплений. Это относилось также и к сельским виллам, которые дополнялись сторожевыми башнями.

ДомДом.

Планировка греческого дома

 

 

ДомДом.

Продольное сечение и план римского дома

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru