Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Длинные стены – Дюрер

     

Домашние животные

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

. Процесс одомашнивания животных представлял собой значительный шаг в развитии первобытного общества, поскольку приручение диких животных и тогда же начавшееся разведение культурных растений привели к оседлому образу жизни. Из приблизительно 6000 видов млекопитающих человек научился использовать для своих целей только около 20, кроме того, он одомашнил некоторые виды птиц, а также научился использовать некоторых насекомых. Район Средиземноморья не был ареалом распространения диких форм Домашних животных, которые тогда нашли применение. Домашние животные появились у греков и римлян преимущественно благодаря контактам с другими народами. Античные народы обычно разводили крупных и мелких Домашних животных, чтобы использовать их физические (тягловая сила) и психические (бдительность) свойства, а также в целях получения от животных продуктов питания (мясо, жир, молоко, яйца и прочее) и сырья (шерсть, кожа, рога).

Первостепенное значение в военном деле имело коневодство. В животноводстве играли значительную роль крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи и ослы. Довольно рано появляются сторожевые и охотничьи собаки. Значительные масштабы приобрело разведение мелких животных. Кролики (латинское cuniculus) в 4 веке до нашей эры в Восточном Средиземноморье еще не были известны. В 1 веке они были ввезены римлянами из Испании и содержались в так называемых лепорариях. В охоте на кроликов стали применять хорьков. В качестве особого лакомства у римлян разводились сони, которые откармливались в огороженных участках сада или в небольших керамических сосудах и были излюбленным праздничным деликатесом. Из пернатых, кроме кур, содержались гуси как декоративные птицы (гуси Капитолия). Особенно популярны были белые породы гусей. Римляне ценили печень гусей, которых откармливали фигами. Применению перьев гусей для подушек они научились у германцев. Кроме современных видов Домашних животных, распространённых в Италии, держали также ласок, змей и воробьёв. Пчеловодство поставляло мёд. Шёлк покупали у китайцев и сарацин, поэтому и у римлян, и у греков разведение шелковичных гусениц не получило больших масштабов.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru