Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Евангелие – Журавель

     

Железо

ЖЕЛЕЗО

(латинское Ferrum, отсюда сокращение Fe). Железо было основным металлом в античности. Его добыча обусловила расцвет железного века. Известно производство Железа в Малой Азии у халибов; их закалённая сталь именовалась «халипс». Железо вырабатывалось ещё в 11 веке до нашей эры в культуре Вилланова в Италии. В 9—8 веках до нашей эры оно распространилось по всему средиземноморскому бассейну. Тот, кто не использовал новый металл, не только уступал в борьбе, но, пользуясь орудиями труда из бронзы, производил меньше продукции, чем владелец орудий труда из Железа: мотыги, ножа, серпа, топора, кирки и молота.

В 7 веке до нашей эры Железо стало материалом для изготовления большинства земледельческих орудий труда. В античном мире месторождения Железа были известны во многих местах, однако хорошая сталь производилась не всюду (производство стали сводилось к науглероживанию Железа в сыродутных печах или кузнечном горне при наличии толстого слоя древесного угля). Лучшим по качеству греки считали лаконское Железо, из которого изготавливались даже напильники, бурава, зубила, инструменты для граверных работ. Греция импортировала также лидийскую сталь — прекрасный материал для изготовления бритв. Железо с Кипра в больших количествах поступало как в Грецию, так и в Финикию. Этруски разрабатывали на Эльбе значительное месторождение (около 5 века до нашей эры его пытались захватить греки (Порто Феррайо) и карфагеняне, около 309 до нашей эры оно досталось римлянам). Плавка Железа из этого месторождения производилась в лесистой местности (Популония). После 200 до нашей эры главным поставщиком Железа стала Испания. Из-за низкого качества руды ей уступала Галлия, также богатая запасами руды. Со временем северное Железо вытеснило все другие его сорта.

Технология сыродутного способа позволяла получать ковкое и сваривающееся Железо, а при достаточном науглероживании (до 0,35—1,7%) также закаливающуюся сталь. Чугун производился в недостаточном количестве, так как в сыродутных печах невозможно было достигнуть точки его плавления (1520°). На рисунке показана сыродутная печь, работающая с естественной подачей воздуха без горнового меха (печь с естественной тягой для производства северного Железа найдена у Хюттенберга в каринтийских Рудных горах, высота 1,7 м при ширине 1 м). Другой рисунок изображает печь с принудительной тягой (Заальбургский замок), её высота достигала половины высоты хюттенбергской печи. Стены обеих печей были выложены из сырцового кирпича и обмазаны глиной. Продуктом производства была крица, тестообразная масса. При вытекании она включала в себя шлаки и остатки древесного угля, которые затем удалялись.

Производительность плавильных печей в Греции была довольно значительной, но особенно развитой была металлургия у халибов, индусов и китайцев. Производимое ими Железо импортировалось другими странами и народами. Известностью пользовались производители северного Железа (Штайермарк, Каринтия), а также испанские клинки из Толетума (Толедо). Крупные изделия из Железа редки (вес железного якоря из Немизее достигал 414 кг, вес железной болванки из Трирского музея — 100 кг). В торговле в качестве денег использовались различные формы слитков из Железа, спартанские железные монеты весили около 625 г.

ЖелезоЖелезо.

Слева: ветряная печь из каринтийских Рудных гор (2 век).
Справа: сыродутная печь из Заальбурга (2 век)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru