Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Комедия – Кошка

     

Константин

КОНСТАНТИН

, 1. Флавий Валерий Константин I Великий (27.2.272 (?) — 22.5.337), римский император с 25.07.306, сын Константция I Хлора и Елены, родился в Наиссе; при Диоклетиане и Галерии служил в армии; после смерти отца был провозглашён августом войсками в Эбуракуме (Йорк). Константин успешно воевал против франков и алеманнов на Рейне, позднее с готами и сарматами на Дунае; в 310 лишил власти Максимиана и после смерти Галерия в 311 в союзе с Лицинием (4) в 312 одержал победу над Максенцием в битве у Мильвиева моста возле Рима. Затем в 314 или 316 отвоевал у Лициния большую часть Балканского полуострова и стал после окончательной победы и казни последнего единым властителем империи. В отличие от Диоклетиановой тетрархии Константин вновь сконцентрировал всю полноту власти в руках своего семейства. Между 317 и 333 его сыновья Константин II, Констанций и Констант были провозглашены цезарями и соправителями, а также назначены наследниками государственной власти.

В области внутренней политики правление Константина во мноюм являлось продолжением деятельности Диоклетиана, упрочением основанного домината как формы государственной власти и характеризовалось превращением империи в военно-бюрократическое государство, которое было разделено Константином на 4 префектуры Восточную, Иллирик, Италию и Галлию, подразделявшиеся в свою очередь на 14 диоцезов (епархий) и 114 провинций. Первоначально резиденциями Константина являлись Трир, затем Сирмий и Сердика (София).

В 326 Константин окончательно избрал столицей империи Византию, которую в 330 переименовал в Константинополь (град Константина). Константин окружил себя пышным императорским двором с созданным по образцу восточных государств церемониалом (ношение диадемы, земной поклон императору), учредил консисторий — тайный императорский совет — и осуществлял свою власть посредством строго организованного чиновничьего аппарата. Сенаторы, положение которых вновь бычо упрочено, всемерно привлекались к управлению государством. Начатое ещё Галлиеном разграничение военного и гражданского управления получило при Константине окончательное оформление. Согласно, проведённой реформе армии, войска были разделены на подвижные (comitatenses) н войска, постоянно дислоцирующиеся в приграничных районах (limitanei), преторианская гвардия была распущена, а префектура претория претерпела кардинальную реорганизацию; приток в армию выходцев из германских племён принял массовый характер. Усилилось профессиональное прикрепление сословий, в первую очередь колонов, к земле. Введение в обращение золотого солида стабилизировало денежную единицу.

Поворот Константина к христианству произошёл, видимо, в период борьбы против Максенция. Миланским эдиктом 313 христианство признано равноправной религией. Тем самым была заложена основа его становления государственной религией. Вмешательство государства в церковные дела, в частности в церковные споры, ставшее со времён Константина обычным явлением, сделало церковь государственной и превратило её в инструмент политической власти. В 325 Константин созвал в Никее 1-й экуменический собор, всемерно поощряя деятельность церкви в распространении христианства. В 321 Константин обьявил воскресенье официальным «днём покоя». Возведением Латеранской церкви Константин положил начало монументальной церковной архитектуры. В 313 им завершено строительство базилики Максенция. В 312—315 в Риме была возведена триумфальная арка, украшенная многочисленными богатыми фигурными рельефами, заимствованными от более ранних построек и частично переработанными. В последние годы жизненная энергия Константина заметно ослабла. Армия теряла боевую способность. На Востоке государства персы готовились отнять области, приобретённые Диоклетианом на берегах Тигра. Константин сам выступил во главе войска в поход, но, смертельно больной, остановился в Никомедии, где и скончался, незадолго до того приняв от Евсевия Кесарийского крещение. Прах его погребён в Апостольской церкви в Константинополе. Церковные историки нарекли Константина Великим и провозгласили его образцом христианского правителя. Русская православная и армянская церковь чтят память Константина как святого и равноапостольного 21 мая. Биография Константина изложена Евсевием Кесарийским.

2. Флавий Клавдий Константин II, родился в феврале 317 в Арелате (Арль), умер в 340, римский император с 9.09.337, сын Константина (1); вскоре после своего рождения провозглашён отцом цезарем и в 335 получил при разделе империи так называемую Галльскую префектуру (Британия, Галлия и Испания) и западную часть Северной Африки. Попытка Константина взять под опеку своего младшего брата Константа и захватить Италию привела к возникновению войны между братьями, во время которой Константин в битве при Аквилее проиграл сражение и был убит.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru