Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Комедия – Кошка

     

Констанции

КОНСТАНЦИИ

, династия римских императоров. 1. Флавий Валерий Констанций I Хлор (Бледный), родился около 250, умер 25.07.306, римский император с 1.05.305, отец Константина I. Сын романизированного иллирийца, Констанций был сначала наместником в Далмации, затем 1.03.293 усыновлён Максимианом, провоглашён цезарем и соправиелем, получил в удел Галлию и отвоёванную им у узурпатров Британию и основал свою резиденцию в Трире. В 294—299 на рейнской линии разбил франков, фризов и алеманнов. Когда Диоклетиан организовал гонения на христиан, Констанций в своих провинциях не придал им кровавого характера. В 305 после отречения Диоклетиана Констанций стал августом западной части Римской империи, в июле 306 умер в Эборакуме (Йорк) во время похода против пиктов и скотов. Своим правлением Констнций основал династию Констанциев, или вторую династию Флавиев.

2. Флавий Юлий Констанций II, родился 7.08.317 в Сирмии, умер 3.11.361 в Мопсукрене, Киликия; римский имперахор с 9.09.337, сын Константина I. В 324 титулован цеозарем и в 335 получил в правление азиатские провинции. Став в 337 августом, он в 338—350 и 359—361 с успехом вёл войны против персидского царя Шапура II. После гибели братьев — Константина II в 340 и Константа в 350 и победы над узурпатором Магненцием в 352 Констанций стал единовластным правителем империи (353). В 355 Кокнстанций назначил своего двоюродного брата Юлиана цезарем западных провинций. Блестящие успехи Юлиана в Галлия Констанций счёл для себя столь опасными, что в 360 заключил мир с Шапуром и двинулся от персидских границ на Париж, резиденцию Юлиана, по пути умер. В период своего правления Констанций активно вмешивался в деятельность церкви, поддерживая арианство. Языческие культы были запрещены, однако преследования за них не отличались жестокостью. Совершенствование дворцового церемониала, развитие теократических тенденций и официальное приравнение Константинополя к Риму в 359 позволяют назвать Констанция первым «византийским» императором. Очевидно, к периоду его правления относится начало празднования рождества (354).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru