Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Крест

КРЕСТ

(латинское crux). 1. Изображения Креста на различных предметах, относящихся к древнейшим периодам истории Древнего Востока, Азии, Египта, Африки, Средиземноморья и Европы, были обнаружены при археологических раскопках. Здесь Крест является или элементом орнамента, или магическим знаком, или символом, причём границы между этими возможными его функциями часто неопределённы. Крест как символ жизни или животворящих сил (солнце, ветер) изображался по-разному (Крест в круге, гаммированный Крест). Древнеегипетский Крест с ушком — иероглиф “anch” — обозначает понятие «жизнь». В Передней Азии Крест наряду с другими символами был прежде всего знаком счастья и сакральным знаком. Крест в форме древнееврейской буквы Т («тау», последняя буква древнееврейского алфавита) считался знаком причастности Богу и самого Бога. В греческом (особенно в произведениях геометрического стиля) и римском искусстве Крест был элементом различных орнаментов (например, меандр), изначально заключавших в себе символику жизни. На надгробиях в Аркадии Крест выступает как знак смерти. Совершенно новый смысл он получил в христианстве: смерть Иисуса на Кресте, римская пытка на Кресте, общая символика жизни, связанная с Крестом,— всё это связалось воедино, и Крест стал священным символом вечной жизни и избавления от страданий. Вместе с тем вплоть до конца античности христианский Крест продолжал сосуществовать с языческими и иудейскими Крестами, у каждого из которых было своё символическое значение.

2. Повреждение, не поддающееся объяснению место в тексте, в специальных изданиях отмечается знаком †.

КрестКрест:

1 — греческий; 2 — латинский (crux immissa); 3 — крест в форме буквы Т(«тау»), или антониевский крест; 4 — андреевский крест; 5 — крест с ушком (crux ansata); 6 — крест в круге; 7 — гаммированный крест, или свастика (crux gammata); 8 — монограмма имени Христа, состоящая из первых букв — «хи» и «ро»

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru