Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Кулачный бой

КУЛАЧНЫЙ БОЙ

, вид спорта. Уже во времена Гомера был высокоразвит. С 688 до нашей эры Кулачный бой был включён в программу Олимпийских игр. До 5 века до нашей эры кулаки бойцов обматывались кожаными ремнями, затем эти «мягкие» повязки были заменены плетёными кожаными перчатками, кончики пальцев оставались свободными. Ко времени утверждения профессионального спорта перчатки приобрели твёрдость кожаных кастетов с острыми краями, с помощью которых можно было причинить тяжкие повреждения противнику.

Римские писатели сообщали о насаживаемых на перчатки металлических бляхах. Цельнометаллические рукавицы впервые появились в императорском Риме в боях гладиаторов. Не существовало ни весовых категорий (лишь дифференциация по возрасту), ни ограничения боёв по времени. Неспособность продолжать бой в открытой борьбе или добровольная сдача противника прекращала схватку. Определялись правила дозволенных и недозволенных ударов. Снаряжение и правила Кулачного боя определяли его стиль. Важное значение придавалось как удачным ударам, так и уклонению от них с помощью обманных движений. Тренировка производилась на тяжёлом мешке с песком, боксёрской груше, в боях с партнёром и так называемом бое с тенью.

Кулачный бойКулачный бой:

Пара кулачных бойцов и судья (роспись чаши, около 480 до нашей эры)

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru