Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Либаний – Люцифер

     

Ливий

ЛИВИЙ

Тит. (59 до нашей эры — 17 нашей эры). Родился в Патавии (современная Падуя), римский историк эпохи принципата Августа. Был близок к императору, но никогда не занимался политической деятельностью. Ливий — первый крупный римский историк, не обладавший опытом политика или военачальника. В своём историческом труде «История Рима от основания города», состоявшем из 142 книг, изложил основные события римской истории от основания Рима до современного ему этапа (смерть Друза, 9 до нашей эры). Сохранились книги 1-10 и 21-45. О содержании не дошедших до нас книг можно узнать из разных по величине периодов (оглавлений), составленных, повидимому, в 4 веке нашей эры с целью дать читателю возможность составить представление об этом сочинении.

В период перехода от Республики к Империи Ливий ещё раз в традиционной для анналистов форме подробно изложил историю Римской республики с целью пробудить патриотические чувства. Он идеализировал Рим, хранящий доблестные традиции предков (virtutes Romanae) и самой судьбой превращения из заурядного города Лаций в мировую державу — могущественную Римскую империю. Стремился наглядно представить своим современникам их предков, отличавшихся высокой моралью и героизмом, чтобы тем самым противодействовать падению нравов. Его труд, подобно многим стихотворениям Вергилия и Горация, был предназначен для идеологического обеспечения провозглашённой Августом программы возрождения древних нравов. По полноте изложения сочинение Ливия заметно выделяется среди предшествовавших ему исторических произведений и в наши дни является важнейшим источником для изучения многих периодов ранней истории Древнего Рима. Однако следует учитывать, что Ливий не был историком в точном понимании этого слова и некритически пользовался имевшимся в его распоряжении источниками. Поэтому он далеко не всегда точен в описании многих периодов ранней истории Древнего Рима. К тому же Ливий не имел политического опыта и не разбирался в военном деле.

Огромная популярность труда в значительной мере объясняется его литературными достоинствами. Способность Ливия увлекательно рассказать об исторических событиях позволяет воссоздать живую и яркую картину прошлого. Стиль его выдержан в традициях Цицерона. Ради соответствия манеры изложения содержанию он стремился излагать события в эпическом стиле и добивался совершенства в языке, что побуждало его писать иногда возвышенным слогом. Уже в эпоху Империи Ливий приобрёл непререкаемый авторитет как историк Римской республики. Данте называл его «непогрешимым Ливием», и начиная с эпохи итальянского Возрождения он считался крупнейшим римским историком, до тех пор, пока в 19 веке ряд критически настроенных исследователей не обнаружили множество неточностей и ошибок в его труде. Современные историки вновь вернулись к прежней высокой оценке литературно-художественных и исторических достоинств сочинений Ливия.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru