Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Либаний – Люцифер

     

Лициний

ЛИЦИНИЙ

, родовое имя одной из влиятельных плебейских семей в Древнем Риме, вероятно этрусского происхождения.

1. Г. Лициний Столон, в 376—367 до нашей эры вместе с Лицинием Секстием Латераном выполнял обязанности народного трибуна. Оба решительно выступали за предоставление плебеям равных с патрициями политических прав. В соответствии с принятыми благодаря усилиям Лициния и Секстия законами долги погашались на более выгодных для должников условиях, запрещалось занимать более 500 югеров (125 га) общественной земли и предписывалось избирать одного консула из плебеев. В 364 и 361 Столон избирался консулом, в 357 был осуждён патрициями, обвинившими его в нарушении одного из проведённых им самим законов.

2. Марк Лициний Красс.

3. Луций Лициний Лукулл (1 и 2).

4. Валерий Лициниан Лициний (около 265—325), римский император (11.11.308—18.09.324). Выходец из семьи дакийского крестьянина, был военачальником и другом Галерия, который провозгласил его в Сирмии соправителем с титулом августа. Вначале его власть распространялась только на Рецию и Паннонию, но после смерти Галерия он в 313 в битве под Адрианополем одержал победу над Максимином Дайей и стал правителем всей восточной части Империи. Некоторое время он был союзником Константина I, женился на его сестре и вместе с ним издал в 313 так называемый Миланский эдикт о свободном исповедании христианства. С 320 вновь начал проводить политику преследования христиан. В войне за власть с Константином Лициний в 324 потерпел поражение в битве под Адрианополем был сослан в Фессалоники и через год казнён.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru