Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Либаний – Люцифер

     

Лукулл

ЛУКУЛЛ

, когномен видного древнеримского рода Лициниев.

1 Луций. Лициний Лукулл (около 117—56 до нашей эры), римский полководец, в 87 квестор Суллы, в 86—80 проквестор восточной части средиземного моря, в 79 эдил, в 78 претор, в 74—70 проконсул Киликии и Азии. Нанёс поражение царю Понта Митридату VI, в 69 разгромил войска армянского царя Тиграна II. Однако неоднократно вспыхивавшие мятежи легионеров и недовольство влиятельных откупщиков налогов в Азии мерами против спекуляции и ростовищичества (например, снижение процентной ставки с 48 до 12%) привели к закату его карьеры и смещению Лукулла с поста главнокомандующею (67). Считался одним из самых богатых людей своего времени (библиотека греческих книг, виллы с саунами, коллекция произведений искусства и так далее). После отставки жил в Риме и устраивал пышные пиры, (отсюда выражение «лукуллов пир»). Есть версия, что именно он привёз в Европу из Кераса (Понт) вишнёвые деревья. Перу Плутарха принадлежит биография Лукулла, опера П. Дессау «Приговор Лукулла» (либретто Б. Брехта).

2. М. Лициний Лукулл (116 — после 56 до нашей эры), усыновлён отцом Лукулла (1) — М. Теренцием Варроном Лукуллом, в 79 эдил, в 76 претор, в 73 консул, в 72—71 проконсул Македонии. Римские войска под его командованием покорили фракийские племена, вышли к Дунаю и побережью Чёрного моря.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru