Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Ма – Маяк

     

Материализм

МАТЕРИАЛИЗМ

(латинское). В античной философии Платон впервые намеренно противопоставил материю сознанию. До этого Материализм исходил только из предположения, что первоначалом явяется некая материальная субстанция — первовещество. В период становления рабовладельческого строя в Греции Материализм как философское учение выражал интересы сторонников демократии, связанных в первую очередь с купеческой прослойкой и внешней торговлей. Многие материалисты, примыкавшие как к ионической школе, так и к последующим философским направлениям, были стихийными диалектиками.

Представители ионической натурфилософии приписывали первоначалу мира — первовеществу, которое в их представлении обусловливало все конкретные явления,— способность ощущать и мыслить (гилозоизм). Гераклит считал, что первовещество природы — огонь, поскольку он наиболее способен к изменению и подвижен. Материалистические элементы встречаются также в философской системе элеата Парменида, полагавшего, что истинное бытие неизменно и представляет собой неподвижный и сплошь заполненный шар. В понимании Эмпедокла, Анаксагора и Левкиппа все существующие вещи возникали и исчезали вследствие соединения и разделения первичных элементов материи, которые сами по себе вечны и неизменны. Движущей силой, вызывающей этот процесс, Анаксагор считал «нус» — ум, который он понимал как материальное вещество; а по мысли Эмпедокла, соединение и разделение элементов происходило вследствие действия в материи двух начал — «любви» и «вражды». По Левкиппу, всё, что происходит в мире, объясняется вечным передвижением атомов в абсолютной пустоте.

Крупнейший материалист античности Демокрит положил в основу своего учения эту атомистическую доктрину и создал целостную систему материалистической философии. Для взглядов некоторых софистов, в частности Протагора, характерны элементы Материализма. Киник Антисфен, предвосхищая основные положения средневекового номинализма и в противовес идеалистической теории Платона, утверждал, что реально существует только единичное, которое можно ощутить физически. Материалистические идеи содержатся также в основывающейся на атеизме философии и этике киренаиков. Эпикур и Лукреций — виднейшие представители материализма поздней античности. Их мировоззрение, основанное на индивидуалистических идеалах, сформировалось в условиях, ничем не напоминающих эпоху зарождения рабовладельческой демократии. В своей этике и представлениях о независимой от произвола богов природе они испытали влияние философии киренской школы, в особенности атомистики, и поэтому выступали за свободу воли.

Среди учеников Аристотеля выразителем материалистической идей считался Стратон Физик. Он отождествлял богов с бессознательно действующими силами природы и, отвергнув теологию своего учителя, сформулировал учение о чисто физическом характере природных явлений. Стратон отрицал бессмертие души. Материалистические элементы играли определённую роль в натурфилософии стоиков. Согласно их представлениям, реально существуют только тела, и поэтому душа и добродетель также телесны. Даже отождествляемая с имманентным божеством «пневма» (огневидное дыхание), которое с абсолютной неизбежностью предопределяет все процессы в природе, как и в учении Гераклита, представляет собой материальную субстанцию. Стоики отвергали механицизм Демокрита и исходили из теологического принципа.

Вся история античного Материализма — это борьба его представителей с религиозными представлениями, а позднее и с идеалистическими теориями. О том, каким преследованиям подвергался Материализм в эпоху античности, свидетельствует уже тот факт, что полностью сохранилось лишь основное сочинение его последнего великого представителя — Лукреция. Гениальные предположения античных материалистов (атомистика, учение об элементах, диалектика) оказали огромное воздействие на последующие поколения учёных и сыграли значительную роль в развитии главным образом естественных наук.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru