Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Мигдония – Моммзен

     

Милет

МИЛЕТ

(греческое Miletos), древний город на юго-западном побережье Малой Азии, в 11 веке до нашей эры заселён греками, в 8 веке превратился в крупный полис, игравший значительную роль в морской торговле (гавань, склады; посредник в торговых отношениях между европейской Грецией и странами Востока); развивались ремёсла, сельское хозяйство (обработка шерсти, овцеводство), чеканка монет, письменность. Экономический подъём Милета обусловил бурную колонизаторскую активность его жителей (свыше 80 милетских колоний), большая часть их была основана в проливах и на побережье Чёрного моря (Абидос, Кардия, Синопа, Ольвия, Пантикапей). В период тирании Фрасибула (около 600) Милет достиг вершины экономического и культурного развития (материалистическая натурфилософия: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; логографы: Гекатей).

Милет возглавил восстание ионийских городов против персидского владычества и был в 494 сожжён персами. Восстановлен после победы греческого флота в битве при Микале (479). Во время Пелопоннесской войны Милет сражался то на стороне Афин, то на стороне Спарты и неоднократно менял формы правления (демократия, олигархия). После заключения «царского» мира (387 до нашей эры) Милет вновь оказался под властью персов, в 377 попал в зависимость от правителя Карии Мавсола; в 334 до нашей эры захвачен Александром Македонским. После занесения гавани песком значение Милета как центра морской торговли упало.

В эпоху Римской империи (главным образом во 2 веке нашей эры) вновь играл большую роль в торговых связях и культурной жизни. Свобода нравов портового города нашла отражение в непристойных историях, вошедших в сборник новелл под названием «Милесиака». В ходе раскопок, произведённых немецкими археологами (1899—1914), обнаружена часть города, построенная после разрушений 494 до нашей эры. Милет представлял собой кварталы прямых, пересекающихся под прямым углом улиц. Судя по сохранившимся развалинам строений (храм, жилые дома, общественные здания), большинство из них было возведено в эллинистическую и римскую эпохи; некоторые строения реставрированы и выставлены в архитектурных залах Античного собрания (Государственные музеи в Берлине).

МилетМилет:

Милет после 450 до нашей эры: 1 — южный рынок; 2 — западный рынок;
3 — гимнасий; 4 — стадион; 5 — булевтерий (здание городского управления);
6 — театр; 7 — храм Афины; 8 — храм Сараписа; 9 — нимфеум

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru