Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Мона – Мясоторговля

     

Монета

МОНЕТА

1. (латинское советница), одно из прозвищ римской богини Юноны. Храм Юноны Монеты стоял на Капитолии. Там находились её священные гуси и монетный двор. Отсюда возникло слово «монета».

2. (греческое nomisma, nomos, латинское moneta), форма денег, в ходе исторического развития сменившая примитивные формы денег — скот, слитки неблагородных или благородных металлов. Первые Монеты, появившиеся в западной части Малой Азии, первоначально не нашли широкого применения в торговых отношениях и чеканились исключительно для упрощения выплаты жалованья воинам-наёмникам и свободным труженикам. Поскольку речь шла о металлических изделиях определённого размера, изображения на них означали, что тот, кто выпустил их, то есть государство, гарантирует чистоту и вес металла, а значит, и полноценность изготовленного из него денежного знака. Постепенно утвердились круглая дисковая форма Монеты и характер изображений на обеих её сторонах.

В греческих полисах право чеканить собственную монету считалось свидетельством их независимого положения. Отсюда появление в обращении большого количества Монет разных видов и различного веса. Надписи и изображения на них были в основном связаны с традиционным культом олимпийских богов-небожителей. В эпоху эллинизма и последующие периоды появилось большое разнообразие эмблем и надписей на монетах, имевших различное значение. С их помощью кратко провозглашалась идеологическая программа и велась пропаганда политического курса гос-ва: «Возрождение счастливых времён» (fel. temp reparatio), «Вечный мир» (pax perp.), «Общественная свобода» (lib. publ.), «Согласие воинов» (concord. mil.).

В Греции для изготовления Монет использовали главным образом серебро; из электрона Монеты чеканили лишь на начальном этапе, уже в 6 веке до нашей эры чеканили Монеты из него лишь в некоторых греческих полисах (в основном в северо-западной части Малой Азии). Бронзовые Монеты, выпуск которых начался в 5 веке до нашей эры, оказались наиболее пригодными для розничной торговли. При Александре Македонском началось широкое производство Монет из золота. Оно легло в основу денежных систем в западной и восточной частях римской державы.

В эпоху Империи из латуни чеканили сестерции и дупондии, из меди — ассы; свинец (Монеты, имевшие хождение в Иудее, Галлии и Британии) и олово лишь иногда использовались для изготовления Монет. В эпоху античности Монеты отличались друг от друга не по номиналу, а по весу, виду металла и эмблемам. Они имели силу законного платёжного средства на протяжении многих веков. Монеты с углублённым рельефным изображением чеканились исключительно в некоторых городах Нижней Италии в 6—5 веках до нашей эры.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru