Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Набатеи – Нехо

     

Наказания

НАКАЗАНИЯ

. Греция. Греческие надписи отражают действовавшие правовые обычаи. Различные их модификации отвечали общественным потребностям и были призваны определить степень Наказания и ограничить судейский произвол. Наказиня нередко были очень суровы. Так, согласно закону Дракона, воровство в Афинах каралось смертью точно так же, как убийство, ограбление храма и государственная измена. Кто не мог вовремя расплатиться с долгами, тот вместе со своей семьей становился собственностью заимодавца. Лишь одна форма собственности — частная — подлежала безусловной защите. С другой стороны, Дракон разграничил случайное и предумышленное убийство. Первое каралось ссылкой, второе — смертью. Государственное судопроизводство пришло на смену личной кровной мести. С развитием правосознания менялась и система Наказания. Лишение гражданских прав (атимия) могло быть временным и заключаться в ограничении политических или религиозных прав, в конфискации имущества, а не обязательно означать изгнание. Суд черепков (остракизм), введённый Клисфеном, означал изгнание на 10 лет без ущерба для собственности и чести осуждённого. Рабам грозили суровые кары за побег и неповиновение. Их клеймили, секли, заковывали в цепи, ссылали на рудники, распинали, за небольшие провинности били палками. Нанесение увечий имело место лишь в древнейшие времена. Чтобы избежать ареста, можно было воспользоваться поручительством, а чужеземцы, не имевшие поручителей, подвергались предварительному заключению под стражу. К бесчестящим Наказаниям относились: отказ в погребении, эксгумация предков осуждённого, публичное осмеяние, проклятие и так далее. Позднее стали взимать денежные штрафы в возмещение ущерба.

Рим. Первоначально здесь царил принцип «око за око, зуб за зуб». С развитием общества правовые нормы дифференцировались и обобщались. Итогом гражданских процессов было долговое рабство, даже умерщвление должника, если он в течение 60 дней не мог погасить долг. Позднее это наказание было смягчено, и должник был обязан отработать долг личным трудом (долговое рабство). Такие Наказания в период расцвета Республики были заменены конфискацией имущества, причём должник, лишаясь всего своего достояния, лишался и чести. Смягчения Наказания можно было достичь путём добровольного отказа от имущества. Во времена принципата судопроизводство изменилось. Как и прежде, происходило принудительное приведение приговора в исполнение. Однако теперь конфисковывалась лишь та часть имущества, которая была необходима для удовлетворения требований заимодавца. Система Наказания отражала экономические, социальные и политические интересы власть имущих. Убийство свободного гражданина, государственная измена, поджог и так далее карались смертью. Денежные штрафы были введены около 200 до нашей эры за игру в кости и подкуп на выборах. В середине 2 века до нашей эры были введены новые Наказания, например, лишение права быть избранным на общественную должность, исключение из Сената, изгнание, конфискация имущества. Но даже самое большое Наказание не допускало личной расправы. Во времена Империи круг наказуемых действий расширился. Это привело к изменению содержания правовых понятий и позволило дифференцировать Наказания в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Однако во времена поздней Империи этот процесс был приостановлен и Наказания были вновь усилены. Смертная казнь приняла жестокие формы (сожжение, распятие, растерзание дикими зверями). Добровольное изгнание было запрещено. Появились новые формы Наказнаия — принудительные работы на рудниках, отправка в гладиаторскую школу.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru