Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Набатеи – Нехо

     

Нефть

НЕФТЬ

В древности полутяжёлые и тяжёлые сорта Нефти применялись крайне редко, легкие сорта почти совсем не использовались. Понятию «Нефть» соответствуют названия: аккадское nepht и napht, греческое naphta, латинское bitumen liquidum; понятию «асфальт»: аккадское iddu, ittu, amaru, еврейское zephet, hamar, греческое malta, asphaltos, латинское bitumen, lapis, bitumnis, maltha. Согласно дошедшим до нас сведениям, возможности добычи и применения Нефти были ограничены.

В греко-римской античности увеличение производства смолы и дёгтя осуществлялось за счёт переработки дерева. Нефть спорадически добывалась и использовалась лишь в восточных провинциях. Наиболее значительные месторождения Нефти находились в Мёртвом море, на Северо-Востоке Ирана, в Месопотамии (особенно в устье Евфрата), Ассирии, долине Тигра, на южном побережье Чёрного моря, в Киликии, Эфиопии, долине Инда. Месторождения Карфагена, Закинфа, Акраганта, Эпидамна, Македонии, Фракии и Иллирии играли несущественную роль. Нефть стала заменять оливковое масло в светильниках в Вавилоне, её называли сицилийским маслом. Иногда она использовалась для центрального отопления и для подогрева воды для терм. Асфальт и битум (продукты Нефти) находили применение в дорожном строительстве (Вавилон, Ашшур, Помпеи), а также при сооружении больших бассейнов для хранения запасов воды в Уре, Вавилоне, Ашшуре, Ниппуре, в долине Инда. Известна большая клоака, построенная в Вавилоне Навуходоносором II, в которой для изоляции русла канала использовался асфальт. Асфальт применялся для уплотнения купален в домах, для обмазки стен и плоских крыш, для обеспечения герметичности кораблей.

Известно применение Нефти также в военной технике (в битве при Платеях и при осаде Делиона использовался асфальтобитум). В сельском хозяйстве деревья обмазывались асфальтом, с восковыми добавками асфальт применяли для пчелиных сот и в качестве дополнения к сере для окуривания деревьев и кустарников в борьбе с вредителями. Наконец, Нефть и продукты из Нефти находили применение и в медицине, в искусстве магии, при мумифицировании в Египте и для «вечных огней» в Передней Азии. Нефть транспортировали на кораблях нередко на большие расстояния. Известны надписи, содержащие предписания для морской транспортировки Нефти. В областях, богатых Нефтью и битумом, происходили военные стычки, например, в районе добычи битума в Мёртвом море.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru