Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: «О времена, о нравы!» - Омфала

     

Одежда

ОДЕЖДА

. Греческая мужская Одежда — хитон, обычно короткий, реже длинный, с рукавами или без рукавов, хитон подпоясывали и закрепляли на обоих плечах или на одном (так называемая эксомида); верхняя Одежда — гиматий (плащ), который могли носить и без хитона; полу гиматия перебрасывали обычно через левое плечо, а правое оставляли свободным. С 6 века до нашей эры верхней Одеждой стала служить хламида — небольшой плащ, застёгивавшийся пряжкой на груди или правом плече.

Женщины носили длинный хитон с рукавами или без, в одном-двух местах перехваченный поясом; поверх него надевали гиматий. Пеплос в отличие от хитона оставался открытым с правой стороны, подпоясывался под или же над апоптигмой или носился без пояса. На голову женщины надевали покрывало (kredemnon). Штаны считались варварской одеждой; это был типичный элемент наряда воинов иноземного происхождения и амазонок. Последние, судя по изображениям, могли надевать поверх и короткий хитон. Ткани изготавливали из льна, шерсти; для женской Одежды использовали виссон, биссус, шёлк и прочие волокнистые материалы. Ткани могли быть и белыми, и цветными, в женской Одежде их часто украшали шитьём и вышивкой.

Римская мужская Одежда — туника (подобна греческому хитону); поверх надевалась тога (подобна греческому гиматию), которая изначально (вплоть до 1-й трети 1 века до нашей эры) была достаточно скромной, а позже стала украшаться множеством складок. Тега могла быть белой с пурпурной каймой (praetexta) или окрашенной в пурпур — это определялось социальным положением носящего. Паллий (pallium) — разновидность верхней Одежды, известная и у греков, и у римлян. Словом “paludamentum” обозначался длинный военный плащ, который носили преимущественно полководцы, в отличие от более короткого солдатского плаща, именовавшеюся “sagum”. Для защиты от непогоды надевали пенулу (paenula) — короткий плащ из войлока.

Римские женщины носили повязку, поддерживавшую грудь (fascia pectoralis); поверх простой сорочки (туники) надевали более длинную столу с рукавами и поясом, а поверх — паллу (palla) широкое, длинное верхнее платье.

ОдеждаОдежда:

Пляшущие менады в хитонах

 

ОдеждаОдежда:

Слева: женщина в пеплосе; в центре: римлянин в тоге; справа: женщина в тунике, поверх надета стола

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru