Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Павел – Паяние

     

Павлин

ПАВЛИН

1. из Нолы, Меропий Понтий (родился около 353 в Бурдигале (Бордо), умер 22.06.431), латинский христианский поэт из галло-римской сенатской аристократии. После активной государственной деятельности Павлин стал христианином, с 393 вёл аскетическую жизнь, основал монастырь в Ноле (Кампания) и с 409 был там епископом. Из его многочисленных сочинений сохранились стихотворения и письма (например, к его учителю Авзонию), в которых он совмещал христианское содержание с античными формами. Павлин наряду с Пруденцием — величайший поэт латинской христианской литературы.

2. (греческое taos, латинское pavo), птица из семейства фазановых, происходит из Индии. Отсюда Павлин проник в Месопотамию и Грецию, где считался чудом природы и священным животным. «Глаза» на распущенном хвосте воспринимались как символ звёздного неба. Согласно мифу, Гера поместила 100 глаз сторожа Аргуса после его убийства Гермесом на хвостовое оперение Павлина. Римляне охотно занимались разведением Павлинов, употребляя в пищу откормленных птиц. Павлин многократно воспроизведён на монетах, в изделиях мелкой пластики и статуэтках.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru