Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Павел – Паяние

     

Палестина

ПАЛЕСТИНА

, страна между побережьем Средиземного моря и Иорданским озером, то есть Мёртвым морем, которая получила название по филистимлянам (pelešet), пришедшим в Палестину в конце 2-го тысячелетия до нашей эры и принадлежавшим к так называемым народам моря. Название «Палестина» встречается уже у Геродота и становится очень употребительным с раннехристианского времени в связи с общепринятым названием римской провинции Палестина (с 135 нашей эры) для «святой земли», арены действия народа израиль и иудеев. В наши дни Палестиной называется лишь земля к Западу от Иордана, в то время как в древности какое-то время так именовалась и Трансиордания. Основные части Палестины с Севера на Юг: Галилея, Самария, Иудея и Идумея; страна к Востоку от Иордана ко времени Иисуса называлась Перэйя («страна по ту сторону Йордана»).

Люди жили в Палестине уже в эпоху палеолита. На эпоху ранней бронзы падает расцвет Иерихона (около 3000 до нашей эры). В начале 2-го тысячелетия до нашей эры сюда пришли западносемитские степняки-кочевники. Тель-Эль-Амарнский архив позволяет говорить о том, что в Палестине во времена египетского владычества существовало большое количество малых городов-государств, среди них — Иерусалим. К этому времени уже произошло «завоевание земли» древнееврейскими племенами, переживавшими процесс перехода к оседлости, который около 1100 до нашей эры был завершён (согласно традиции, это были 12 колен, чьи предки считались родственниками человека по имени Израиль). Около 1200 до нашей эры филистимляне осели на побережье; борьба против них ускорила переход народа израиль от союза племён к государству. Давид из колена Иуды (около 1010—971 до нашей эры) победил филистимлян, покорил часть Южной Сирии и сделал Иерусалим столицей. Его сын Соломон (около 971—932 до нашей эры) занялся прежде всего внутренним устройством своей державы, приказал соорудить в Иерусалиме храм богу Яхве и способствовал тому, чтобы торговля стала царской монополией. После его смерти царство распалось на Израиль (на Севере) и Иуду (на Юге).

В 721 до нашей эры Израиль был уничтожен ассирийцами, а Иуда стала от них зависимой. В 598 до нашей эры Навуходоносор II захватил Иерусалим. После восстания 587 до нашей эры город вновь был осаждён и взят. Часть населения подверглась «вавилонскому пленению». Позднее Палестина попала под власть персов, с 332 до нашей эры — принадлежала государству Александра Македонского, с 320 до нашей эры она находилась под властью Птолемеев, с 198 до нашей эры — Селевкидов. В 166 до нашей эры Иуда Маккавей («Молот») восстал против Селевкидов. После подавления восстания в 160 до нашей эры была основана династия Хасмонеев, подчинённая селевкидскому верховному владычеству. В 63 до нашей эры Помпей присоединил государство Хасмонеев к Римской республике. Попытка покорённого народа вновь обрести независимость привела к Иудейской войне (66—70). При Веспасиане и Тите, который стоял во главе римской армии, был разрушен храм и город Иерусалим. После поражения восстания Бар-Кохбы (132—135) император Адриан запретил иудеям проживать в провинции Иудея. В 395 Палестина отошла к Византии, в 634 — к Арабскому халифату.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru