Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Павел – Паяние

     

Паннония

ПАННОНИЯ

, римская провинция между Восточными Альпами, Дунаем и Савой. Захват региона начался при Августе в 35—33 до нашей эры с Иллирии (в 35 до нашей эры завоёвана Сисция — современный Сисак) и продолжался при острейшем сопротивлении иллирийско-кельтского населения до подавления Паннонского восстания (6—9 нашей эры) Тиберием, ставшим впоследствии императором. В 8 нашей эры были учреждены провинции — Верхний Иллирик (позднее Далмация) и Нижний Иллирик (со времени около 1 века нашей эры — Паннония). В позднейшей Паннонии стояли 3 легиона, число которых после временного сокращения в 101—102 было увеличено до 4.

При Тиберии произошёл вывод первых поселений ветеранов в области Скарбанция (современный Шопрон), в окрестности Балатона и в Эмоне (современная Любляница), которая как первый город Паннонии получила статус колонии. Последующими колониями стали Савария (современный Сомбатхей) при Клавдии, а также Сисция и Сирмий при Флавиях. Хотя жизнь в пограничной провинциях, по существу, определялась военными столкновениями с варварами, тем не менее в глубине провинции (города, виллы) достигнут экономический и культурный расцвет, который продолжался до 3 века. С начала 2 века Паннония была разделена на Верхнюю Паннонию с 3 легионами в Карнунте (современный Дойч-Альтенбург), Виндобоне (современная Вена) и Бригецио (современный Сёнь) под управлением императорскою легата-консуляра, и Нижнюю Паннонию с 1 легионом в Аквинке (современная Буда) под управлением императорского легата-претора (первым наместником Нижней Паннонии был впоследствии ставший императором Адриан). Полнота власти, которой обладал наместник провинции с 3 легионами (кроме Верхней Паннонии, в конце 2 века только Британия и Сирия) и которая привела к провозглашению императором в его провинции Верхней Паннонии Септимия Севера, позволила Каракалле присоединить территорию Бригецио с помощью стоявшего там легиона к Верхней Паннонии.

С середины 3 века постоянные варварские нападения (вандалы, свевы, сарматы и так далее) способствовали упадку этих провинций, которые при Диоклетиане были опять разделены: Верхняя Паннония на Первую Паннонию и Савию, Нижняя Паннония — на Вторую Паннонию и Валерию. В 4 веке императоры часто отправлялись в Паннонию, преимущественно за тем, чтобы вести там войны. Гуннское нашествие в 5 веке привело к постепенному отказу от провинции. Последняя попытка вновь завоевать её около середины 5 века успеха не имела.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru