Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Павел – Паяние

     

Папирус

ПАПИРУС

(латинское, греческое papyros), травовидное растение, которое растёт в прибрежных болотах Евфрата и Нила, достигает длины нескольких метров. Теперь встречается местами у Нила и на Сицилии. Папирус давал сырьё для производства различных предметов: циновок, лодок, хижин, но в особенности писчего материала, именуемого Папирус. Разрезанная на тонкие полосы сердцевина стебля складывалась друг за другом и соединялась другими, идущими под прямым углом к первому слою, при помощи постукивания и прессования. Оставшиеся неровности заполировывались. Растение содержало достаточное количество связывающего вещества, так что клей не требовался. Египтяне владели монопольным производством Папируса и экспортировали эту необходимую всем продукцию. Папирус на протяжении всего древнего периода являлся для стран Средиземноморья основным писчим материалом. Самые древние из имеющихся в нашем распоряжении папирусных текстов относятся к 3 тысячелетию до нашей эры. Папирус служил для записей литературных текстов до 8 века нашей эры. Документы папской канцелярии писались на Папирусе ещё в 11 веке.

Папирусы содержали бесчисленные, не сохранённые средневековыми рукописями литературные тексты, например, для классического времени: Гесиод, «Каталоги»; лирика, особенно Алкей, Сапфо, Коринна, Пиндар, Вакхилид; Тимофей, «Персы»; комментарий к орфической теогонии; Софокл Еврипид: Эпихарм; греческие оксиринхские тексты; Аристотель, «Афинская полития»; Антифонт; из эллинистического периода: Каллимах; схолии, элегии, эпиграммы, Герод; Менандр, «Дискол» и другие; рассказ о 3-й сирийской кампании; из римского и византийского периодов: Гиерокл, элементарное этическое учение, деяния александрийских мучеников, антологии; научная литература (комментарии к Демосфену, к «Теэтету» Платона, к Гомеру). Папирусы с магическими текстами; христианские тексты (речения Иисуса, молитвы, праздничное пасхальное послание александрийского патриарха).

Латинские Папирусы встречаются относительно редко и дают тексты авторов, в основном уже известных из средневековых рукописей. Документальные тексты позволяют глубже заглянуть в историю, управление и обыденную жизнь египтян.

ПапирусПапирус:

Греческий папирус. Орывок из «Илиады» Гомера, 1—2 века (Берлин, Государственные музеи, собрание папирусов)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru