Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пеан – Печь

     

Пелопоннесская война

ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА

, серия войн за господство в Греции между демократическими Афинами и олигархической Спартой в 431—404 до нашей эры (Фукидид «История Пелопоннесской войны», название впервые было употреблено Цицероном). Взаимное равновесие двух сильнейших военно-политических союзов (Афинский морской союз и Пелопоннесский союз), сложившееся после войны с персами и закреплённое миром 445 до нашей эры, было нарушено к концу 30-х годов 5 века до нашей эры. Афины вмешались в ссору между Коринфом и Керкирой но поводу Эпидамна, воспрепятствовали отпадению коринфской колонии Потидеи от Афинского морскою союза и, наконец, закрыли гавани морскою союза для кораблей Мегары, которые входили в Пелопоннесский союз. Одной из основных причин войны была прежде всего торговая конкуренция между Афинами и Коринфом, поскольку Афины пытались вторгнуться также и в западные торговые районы. В ответ на упомянутые афинские акции Коринф настоял на объявлении Спартой войны. В войну были втянуты все греческие государства, причём одни поддерживали демократические Афины, другие — олигархическую Спарту. Перикл хотел использовать преимущество Афин на море и вести решительные действия именно там. Спарта же, имея сильные сухопутные силы, в первые годы войны неоднократно вторгалась в Аттику и опустошала страну. Поэтому население Аттики должно было эвакуироваться за неприступные стены укреплённых Афин и Пирея. Операциями на море (закрытие морских портов и опустошение прибрежных районов) Перикл хотел обессилить Пелопоннесский союз.

Военные действия не могли не сказаться на экономике Афин. В 430 в Афинах разразилась эпидемия, жертвой которой в 429 пал и Перикл. Эпидемия расшатала основы государственности и порядка, уменьшила военную мощь Афин. Начались столкновения между сторонником мира Никием и радикалом Клеоном, представлявшим в основном интересы торговцев и ремесленников, но также и интересы бедных граждан, которые хотели продолжать эксплуатацию союзников. Клеон победил и начал энергично готовиться к продолжению военных действий. Спарта оказалась в угрожающем положении, когда афиняне заняли Пилос на западном побережье Пелопоннеса. Она опасалась совместных выступлений Афин и мессенских илотов. Спартанский полководец Брасид попытался облегчить положение, предприняв поход в Северную Грецию с целью призвать тамошних союзников отпасть от Афин. В битве при Амфиполе в 422 афиняне были побеждены. Военачальники обеих сторон, Брасид и Клеон, пали. В Афинах тем временем победила консервативная группировка во главе с Никием, и в 421 был заключён так называемый Никиев мир, на условиях довоенного status quo. Однако заключение мира вызвало недовольство среди союзников Спарты, и дело дошло до раздоров внутри Пелопоннесского союза. Победой при Мантинее в 418 Спарта восстановила своё ведущее положение на Пелопоннесе. В 416 афиняне захватили нейтральный, но дружественный Спарте остров Мелос.

Военные действия возобновились, когда сицилийский город Сегеста попросил покровительства Афин в борьбе против Селинунта и Сиракуз. Алкивиад использовал это обстоятельство для усиления Афин в Сицилии и отправил в Сицилию 200 кораблей (Сицилийская экспедиция 415—413 до нашей эры). Когда афиняне осадили Сиракузы, на помощь городу пришли спартанцы. Они уничтожили не только афинский флот, но и сухопутные войска. Алкивиад в начале экспедиции был обвинён в религиозном преступлении и бежал в Спарту. По его совету спартанцы продолжили военные действия в Аттике. Заручившись предварительно финансовой поддержкой персидского царя, они получили возможность собирать дань с греческих городов Малой Азии, за чью свободу они некогда сражались против персов.

Последний этап войны — Декелейская война (413—404) — назван по имени местечка Декелея (20 км от Афин), где укрепились спартанцы и держали город под постоянной угрозой. Сложное военное положение Афин явилось причиной олигархии, переворота. Олигархи имели сторонников прежде всего в среде проспартански настроенных богатых землевладельцев. Последние желали скорейшего заключения мира. Поскольку Спарта настаивала на роспуске морского союза, соглашения достичь не удалось; кроме того, флот остался верен демократам. Последующие годы были отмечены несколькими морскими сражениями, которые велись с переменным успехом. Спарта при помощи персидских субсидий получила возможность построить военный флот, равный афинскому. Всё чаще союзники Афин предпринимали попытки отпасть от морского союза, и их надо было приводить к повиновению силой. В 410 призванный опять в Афины Алкивиад возглавил афинский флот и выиграл морское сражение у Кизика. Однако в последующие годы он потерпел ряд неудач и в 407 опять удалился в изгнание. Несмотря на афинскую победу при Аргинусских островах в 406, афиняне в следующем году были разбиты спартанцами при Эгоспотомах и вынуждены в 404 признать своё окончательное поражение. Спартанские мирные условия были жёсткими: Афины должны были распустить морской союз, сократить флот до 12 кораблей, срыть крепостные стены, они утрачивали все иноземные владения, изгнанные олигархи должны были вернуться в страну, а Афины — вступить в Пелопоннесский союз. Спарта хотя и достигла гегемонии в греческом мире, но реальным победителем оказался персидский царь, который с этого времени начинает активно вмешиваться в греческую политику.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru