Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пеан – Печь

     

Первоначальное христианство

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО

, первая, приблизительно до 150 нашей эры, фаза развития христианства. Христианство возникло в Палестине как иудейская секта со значительными элементами эссенизма. Через еврейские общины диаспоры христианство распространялось по всей Римской империи и постепенно приобретало всё большее число приверженцев среди неевреев. Этот факт имел решающее влияние на последующее развитие христианской религии, отделившейся от иудаизма и вступившей на путь превращения в мировую религию.

Эксплуатируемое и унижаемое население городов первым шло за пропагандой равенства всех перед богом. В христианских общинах люди искали убежища от социального отчуждения, вызванного обострением противоречий и начинающимся общим кризисом рабовладельческого общества. В то время как римская религия ограничивалась преимущественно целями обеспечения государственных интересов, а постепенно вытеснявшие её восточные религии и культы были тесно связаны со спецификой национальных традиций, Первоначальное христианство смогло целиком посвятить себя заботе о благе личности. Значение такой заботы для человека возросло в начале нашей эры в связи с распадом традиционных социальных связей.

В Первоначальном христианстве слились спиритуалистические мессианские идеалы иудаизма, идеи эллинистической философии и социальных утопий, а также элементы восточных религий и культов. На формирование Первоначального христианства оказало влияние также растущее в среде рабов, вольноотпущенников и свободных бедняков самосознание, например, презрение к богатству и роскоши, уважение к бедности и простому труду.

Точкой кристаллизации учений и споров Первоначального христианства явилась персонификация спасения в образе Иисуса Христа. Первые христиане ожидали его второю пришествия (парусии) и установления царства справедливости и мира уже в течение жизни одного поколения. Это оправдывало их позицию отказа от попыток изменения существующего общества. Когда стало очевидным, что исполнение этих чаяний задерживается, их осуществление стали связывать с неопределимым конкретно периодом времени (конец света). Для господствующего строя христианство с его стремлением к преимущественно индивидуальному и иллюзорному разрешению общественных проблем с самого начала не представляло никакой серьезной опасности.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru