Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пиво – Плутос

     

Пифагорейцы

ПИФАГОРЕЙЦЫ

, пифагорейская школа, религиозно-этическое и философское братство, похожее на секту, основанное Пифагором. Как политическая партия союз распространил своё влияние на греческие полисы Южной Италии и частично Сицилии и проводил антидемократическую, аристократическую политику. Союз отличался строгими обычаями, члены его вели аскетический образ жизни, провозглашали общность имущества; должно быть, в нём состояли и женщины. Налицо были орфические влияния. Поскольку в 450 до нашей эры в Южной Италии верх одержали демократы, Пифагорейцев стали преследовать. Союз просуществовал всё же до начала 4 века до нашей эры. С 100 до нашей эры зарождается неопифагореизм, синтезировавший и другие учения.

До начала 4 века до нашей эры пифагореизм являлся средоточием математических изысканий. Например, Пифагорейцы открыли несоизмеримость и уже знали иррациональные числа. Число — это не просто выражение, но существо и ядро реальности вещи. К тому же не всегда однозначно удается уловить, понимается ли число как первоматерия, как самая вещь или как образец вещи. Нечётные числа одновременно рассматриваются как ограничение и как выражение лучшего, чётные — как неограниченное и как выражение худшего. Таблица 10 основных противоположностей представляет начало полярно-диалектического мышления. Гармония, в соответствии с которой Пифагорейцы обозначали мир как «космос», могла выражаться в соответствии с их учением в движении небесных светил, воплощающемся в определённых тонических интервалах, но которое для нас неощутимо вследствие его непрерывного воздействия, как это очевидно в музыке и в цифровых взаимоотношениях. Пифагорейцы приписывали музыке магическую функцию, поэтому она использовалась при отправлении культа и служила очищению и возвышению души от горестей. Они открыли, что в струнных инструментах высота тона зависит от длины струны, то есть математическое соотношение лежит и в основе музыкальной гармонии. Пифагорейцам была известна шарообразность Земли. Врач и пифагореец Алкмеон был выдающимся предшественником Гиппократа. Религиозно-идеалистично и мистично учение Пифагорейцев о переселении души. Пифагорейское учение оказало сильное воздействие, с одной стороны, на развитие научных дисциплин (математики, теории музыки, медицины, астрономии), с другой — способствовало расцвету идеализма (Платон, неопифагореизм) и мистики, особенно цифровой мистики (каббализм).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru