Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пневматика – Поэтика

     

Помпеи

ПОМПЕИ

, древний оскский город в Кампании, с конца 5 века до нашей эры находился под самнитским господством, после завоевания Суллой в 89 до нашей эры в него была выведена римская колония. В 63 нашей эры город пережил землетрясение. В 79 нашей эры после извержения Везувия он был засыпан. Раскопки были начаты в 1748, в 19 веке велись более интенсивно, начиная с 1860 — систематически и с перспективой реконструкции. До сего времени раскопано около 3/5 города. Помпеи, расположенные на холме и окружённые кольцом стен, представляют собой наиболее сохранившийся город периода античности. Ориентация облегчается благодаря делению города на кварталы и инсулы. На основе строительного материала можно определить приблизительное время возникновения построек (известняк 6—5 века, туф — 4—2 века, opus reticulatum (решётчатые строения) и кирпич с 80 до нашей эры до периода Империи). Декоративные фрески хронологически подразделяются А. Мау на четыре «стиля».

На форуме наряду с культовыми сооружениями и административными постройками разного вида и назначения находится храм Юпитера, macellum (крытый рынок) и базилика (наиболее ранняя из сохранившихся — около 100 до нашей эры). Из двух театров, возникших в начале 1 века до нашей эры, меньший был крытый и использовался как одеон. Амфитеатр (самый старый из всех ныне известных около 80 до нашей эры) был рассчитан на 20 000 зрителей. Три большие термы датируются разными периодами: стабийские термы возникли во 2 веке до нашей эры, термы форума в начале 1 века до нашей эры, центральные термы в 79 нашей эры были ещё не завершены. Сохранилось большое число жилых зданий и лавок, названных по именам владельцев, в честь выдающихся художественных произведений или же в честь отдельных личностей и событий нового времени. Ко 2 веку до нашей эры относится Дом фавна, в котором стояла бронзовая статуя танцующего фавна (ныне, как и многие другие ранние находки, в Национальном музее в Неаполе). Зал одной из вилл, Виллы мистерий, был в 50 до нашей эры украшен росписями на сюжеты дионисийских мистерий. Превосходным примером последних в декоративном стиле эпохи Флавиев является дом Веттиев. Найденные в Помпеях надписи, скульптуры, мебель и утварь являются важными свидетельствами римской культуры.

ПомпеиПомпеи:

Помпеи в 79 нашей эры

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru