Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Проперций

ПРОПЕРЦИЙ

Секст (родился около 47, может быть, в Асизии (ныне Ассизи), умер около 15 до нашей эры), один из наиболее значительных римских элегиков, по всей вероятности, из всаднического рода. В связи с земельными экспроприациями Октавиана потерял часть отцовских владений. Между 29 и 15 издал четыре книги элегий. Не обладая честолюбием и не стремясь ни к политической, ни к военной карьере, он жил в Риме, целиком отдаваясь поэзии. В первой книге элегий «Кинфия» он воспевал свою любовь к Гостии, образованной, прекрасной даме аристократического полусвета, которую он назвал Кинфией по имени родившегося на горе Кинфий на острове Делос бога поэтов Аполлона. Темами стихотворений Проперция, были счастье разделённой любви, утверждение истинной верности, восхваление прелести Кинфии, ревность к соперникам, жалобы на её неверность и свою горестную, мучительную любовь. Проперций был принят в кружке Мецената, который его поощрял и направлял, чьи постоянные призывы славить римскую действительность и новый политический порядок Августа вовлекли Проперция в творческие конфликты. Во 2—4-й книгах «Кинфии» по сравнению с другого рода поэзией любовная лирика отступает на второй план (стихи к случаю, описания, размышления о поэзии, жалобы на корыстолюбие, безнравственность и роскошь своего времени, стихотворения о современных событиях и другие). В 4-й книге в соответствии с желанием Мецената как преемник Каллимаха и его «Причин» (“Aitia”) Проперций обращается к национальным римским сюжетам и прославляет в мифологических элегиях достопримечательности Рима (сказание о Тарпее, Вертумн, алтарь Геркулеса).

Стихотворения Проперция отличаются печальным, сильным, иногда своеобразным тёмным языком, сердечной эмоциональностью, замечательной душевностью, частым использованием примеров из очень древней мифологии и учёностью. Проперций считал себя последователем александрийских поэтов и заимствовал материалы из эллинистической комедии, эпиграммы и элегии. Проперция, сразу прославившегося своими книгами, охотно читали на протяжении всей античности. В средние века его почти не знали. Ренессанс способствовал возрождению интереса к творчеству Проперция. Поэт оказал сильное влияние на Гёте («Римские элегии»).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru