Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Псевдонимия – Пятиборье

     

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ

Клавдий (латинское Claudius Ptolemaeus) (после 83 — после 161), родом из Птолемаиды в Среднем Египте, работал в Александрии. Птолемей был выдающимся астрономом античности, а также астрологом, математиком и географом. Он объединил ранние работы греческих астрономов в «Великое математическое построение астрономии в 13 книгах» («Megale» или «Megiste syntaxis»), которое арабскими математиками было названо «Альмагест». Птолемей обосновал геоцентрическую систему мира, которая впервые была опровергнута в 1543 гелиоцентрической системой Коперника. По Птолемею, Земля находится в центре, планеты и Солнце вращаются вокруг неё. Для объяснения наблюдаемых орбит Птолемей принял представления Аполлония Пергского о циклических орбитах (эпициклическая теория). Употреблённые Птолемеем математические вспомогательные средства предполагают использование тригонометрии; она развита в «Альмагесте», к ней даётся таблица хорд.

Птолемей создал ещё «Оптику» (сохранился латинский перевод), «Географию» и очень часто переводимый и используемый в эпоху средневековья астрологический труд «Четверокнижие». В сочинении Птолемея «Гармония» говорится о числовых выражениях интервалов ладовых тетрахордных организаций — родов — и специфике их восприятия. Излагается учение об интервалах, созвучиях, ладах и тому подобное. Основываясь на математике, Птолемей отвергает утверждение Аристоксена: «О величинах интервалов мы судим при помощи слуха», а также учение пифагорейцев о чисто математической природе звуковых отношений. Музыкальная теория Птолемея оказала влияние на музыкальную теорию средневековья.

В своём «Руководстве по географии» в 8 книгах Птолемей, как и в своей грандиозной астрономо-математической работе, остаётся в рамках традиции Гиппарха и даёт около 8000 координат различных географических пунктов по широте и долготе (как и у его предшественника Марина Тирского, нулевой меридиан проходит по Канарским остовам), что позволяет реконструировать его карту мира. (Со времён поздней античности сохранилась одна общая и 26 частных карт Птолемея). Коническая проекция является шагом вперёд по сравнению с цилиндрической проекцией Марина Тирского. Карта Птолемея простирается от Канарских островов и Исландии на Западе до Восточной Азии на Востоке. Китай, так же как и Африка, помещён на Юге. Индийский океан — огромное внутреннее море. Скандинавия была для Птолемея островом, Азовское море и Цейлон были представлены чересчур большими. Окружность Земли Птолемея, как Посидоний и Марин Тирский, определял в 180000 стадиев (правильнее у Эратосфена и Гиппарха из Никеи — 250000, а точнее, 252000 стадиев). Птолемей оказал сильное влияние на научную географию эпохи Возрождения.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru