Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Рабан Мавр – Рея Сильвия

     

Рабство

РАБСТВО

, производственные отношения, основанные на собственности рабовладельца как на средства производства, так и на непосредственных производителей (рабов). Рабство древнейший вид эксплуатации и угнетения, возникший в процессе распада первобытнообщинного строя незадолго до образования древневосточных классовых государств. В странах античного Средиземноморья Рабство стало господствующим способом производства и определяло общественные отношения в течение нескольких столетий. Источниками Рабства были: захват военнопленных, пиратство, долговое Рабство и другие. Во время голода родители нередко продавали в Рабство своих детей, чтобы спасти их от голодной смерти. Долговое Рабство было отменено в Афинах в 594 до нашей эры, в Риме — в 326 до нашей эры, в других государствах древнего мира оно сохранялось и в дальнейшем.

В древности Рабство являлось основой производственных отношений отнюдь не повсеместно и не во все времена. В экономической и социальной сферах оно могло доминировать лишь при особых условиях, однако никогда не вытесняло полностью труд свободных людей. В греко-римской античности Рабство играло гораздо большую роль, чем на Древнем Востоке. В период своего возникновения Рабство носило ещё патриархальный характер. Рабы состояли в тесных отношениях с хозяином дома, напоминавших чем-то связи клиентов с патроном (например, отношения Одиссея и пастуха Эвмея у Гомера или общение рабов и хозяев в Риме во время сатурналий и компиталий). Рабы были заняты в домашнем хозяйстве, работали пастухами, садовниками и полевыми работниками в сельском хозяйстве, в мастерских и на рудниках. Особенно тяжким был труд на рудниках и мельницах. За преступления против господина следовало особенно суровое наказание — продажа раба в гладиаторскую школу. Среди рабынь и рабов, занятых в домашнем хозяйстве, особое место занимали врачи, учителя, воспитатели и кормилицы. Рабам поручались функции низших служителей при храмах, а в Афинах они даже исполняли полицейские обязанности.

Единой общей классовой борьбы рабов не существовало; она всегда была локальной, спонтанной и разрозненной. Как правило, борьба рабов против хозяев велась в экономической области: они умышленно занижали урожай зерна, при каждой возможности проявляли небрежность в работе, портили инвентарь. Политическая классовая борьба рабов не оставила заметного следа в античной истории. Восстания против Рабства вспыхивали лишь тогда, когда социальные противоречия достигали апогея, а угнетение рабов становилось невыносимым. Лишь из нескольких фрагментарно сохранившихся источников (например, апокрифических предсказаний) можно узнать об идеологических предпосылках классовой борьбы рабов. В поздней античности Рабство никогда не отменялось законом, оно постепенно отмерло само. Тем не менее Рабство существовало ещё в средние века (особенно у арабов и турок; работорговля в северо-итальянских городах-государствах). Пережитки Рабства наблюдались даже в новое время (например, в США — до 1865; в Саудовской Аравии — до 1962).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru