Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Рабан Мавр – Рея Сильвия

     

Раннехристианская литература

РАННЕХРИСТИАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

, собрание литературных высказываний основной церкви, ересей и сект до времён Григория Великого и Иоанна Дамаскина. Однако отдельные письменные труды следует рассматривать в связи с культурным, духовным и общественным развитием периода их написания. Наибольшая часть Раннехристианской литературы дошла до нас на греческом и латинском языке, а также на сирийском, коптском, арамейском, грузинском, арабском и эфиопском языках. По сравнению с сохранившимися надписями и памятниками значение этой литературы для понимания раннего христианства несравненно больше: она донесла до нас те документы, которые в оригинале не сохранились.

К ранней эпохе христианства, к так называемым апостольским и послеапостольским временам, можно отнести включение в канон Нового завета книги апостолов, апокрифы и так называемые сочинения мужей апостольских (два послания Климента, послание Игнатия, Варнавы, Поликарпа, апостольское учение), из 2—3 веков сочинения апологетов (Аристеид, Юстин, Афинагор, Тациан, Теофил), сочинения так называемых древнекатолических мужей (Иреней, Гегезипп, Тертуллиан, Ипполит) и греческих богословов Климента Александрийского, Оригена, Дионисия Александрийского и Григория Тауматургоса. Начиная с 4 века число богословов возрастает (греки: Евсевий Кесарийский, Афанасий, Василий Великий, Григорий Назианзин, Григорий Нисский, Еиифаний, Иоанн Хризостом, Дионисий Ареопагит, Иоанн Дамаскин; латинские богословы: Лактанций, Амвросий, Иероним, Руфин, Августин и Григорий Великий), растёт число сочинений о святых мучениках, житий святых, сочинений монахов.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru