Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Севенский хребет – Сеян

     

Септимий Север

СЕПТИМИЙ СЕВЕР

Л. (11.04.146—4.02.211), римский император с 9.04.193. Происходил из романизированной пунийской семьи из Лепсис Магна в Северной Африке. При Марке Аврелии стал сенатором, управлял несколькими провинциями и в 190 был назначен консулом. Коммод назначил его наместником Верхней Паннонии. После убийства Пертинакса в Карнунте легионы провозгласили Септимия Севера своим императором. В течение трёх гражданских войн он победил всех остальных претендентов на трон, в 193 — Дидия Юлиана, выдвинутого преторианцами в Риме, в 194 — Песценния Нигера, которого провозгласили императором восточные легионы, в 197 — Клодия Альбина, кандидата от войск Британии и аристократии Галлии. В боях против парфян он захватил в 195 Адиабену и Осроэну, в 197—199 — Месопотамию. В 208—211 в Британии Септимий Север возглавил поход против каледонцев, по его указанию был укреплён Адрианов вал. Умер в Эбуракуме (Йорк).

Септимий Север, первый из так называемых солдатских императоров, который попытался преодолеть внутриполитический кризис Римской империи путём установления открытой военной монархии. Власть императора распространилась на все области, власть сената была ещё более ослаблена, многочисленные сторонники врагов императора казнены, а их имущество конфисковано. Для укрепления административного аппарата император выдвигал всадников и представителей провинциальной муниципальной аристократии. Политически опасная гвардия преторианцев, свергшая Пертинакса, была распущена и воссоздана вновь из иллирийских войсковых частей. Солдаты как основная опора императора получили ещё большие привилегии. Например, им был облегчён путь в сословие всадников. Италия частично потеряла свои преимущества, и её положение было приближено к положению провинции.

Септимий Север способствовал совершенствованию правосудия. При нём действовали такие известные юристы, как Папиниан (префект преторианцев), Павел и Ульпиан. При Септимии Севере были возведены многочисленные сооружения, в том числе и в провинциях (особенно в Африке). В Риме в 203 по случаю побед над парфянами была воздвигнута триумфальная арка, великолепное здание Септизония и начато строительство терм Каракаллы. Септимий Север был женат на сириянке Юлии Домне, которая содействовала усилению влияния восточной культуры. Своих сыновей он объявил (соответственно в 198 и 209) сорегентами. Биография Септимия Севера описана в «Истории Августов», портрет находится в Пергамон музее в Берлине.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru