Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Слава – Союзнические войны

     

Созвездия

СОЗВЕЗДИЯ

, отождествление нескольких звёзд, близко расположенных друг к другу на небосводе, с определёнными образами, что не имеет под собой научной основы. Созвездия являются продуктом мифического восприятия действительности, которое заселило небо сказочными существами. Не исключено, что в некоторых созвездиях зодиака нашёл отражение древневавилонский животный тотемизм. Позднее число созвездий постоянно увеличивалось благодаря наблюдениям учёных и фантазии поэтов, переносивших в мир звёзд всё новые сказочные существа. Издревле Созвездия служили морякам и крестьянам для ориентации в пространстве и во времени. Гомер рассказывает, что Одиссей вёл свой плот, руководствуясь положением Плеяд и Медведицы, называвшейся также Повозкой, которая направлена прямо на Орион. Названия Созвездий часто менялись. Наибольшее значение имеют Созвездия, через которые проходит Солнце в своём годовом движении по эклиптике. Это Созвездия зодиака (греческое zodiakos — звериный круг), называемого также эклиптикой (греческое ekleipein — затемнять), поскольку лишь в этом поясе происходят затмения. Названия зодиакальных Созвездий в средние века были объединены для памяти в латинское двустишие:

Sunt: Aries, Taurus, Gemini, Cancer, Leo, Virgo,
Libraque, Scorpius, Arcitenens, Caper, Amphora, Pisces

(существуют: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы). Большинство из этих Созвездий пришло к нам из Вавилона через Грецию. Впоследствии 360° звериного круга были разделены на 12 секторов по 30° без учёта различной протяжённости отдельных Созвездий. Научное описание Созвездий началось с Евдокса, исследования которого получили каноническую завершённость в знаменитых «Явлениях» (“Phainomena”) Арата. Благодаря ему греческие названия Созвездий, которые почти полностью относятся к северному небу, практически без изменения дошли до наших дней. У римлян имелись параллельные названия Созвездий, в большинстве своём не сохранившиеся, например Septemtriones (Семизвездие), или Большая Медведица.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru