Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Слава – Союзнические войны

     

Сократ

СОКРАТ

(470—399 до нашей эры), греческий философ. Жил в Афинах, сын камнереза и повивальной бабки. Письменных трудов не оставил. Диалоги Платона и Ксенофонта — важнейшие источники для изучения деятельности Сократа, как философа и воспитателя. Важные сведения содержат также сократические диалоги других его учеников, сохранившиеся лишь фрагментарно. Почти все ученики идеализируют Сократа, а его высказывания о педагогике и самом учителе, приводимые ими, частично противоречат друг другу. Поэтому нельзя восстановить аутентичный облик Сократа. Даже среди современников не было единства в оценке философа (в «Облаках» Аристофана Сократ представлен софистом, хотя сам он всегда стремился преодолеть софистику). Рассмотрев те свидетельства, где различные авторы не противоречат друг другу, можно сказать, что философская деятельность Сократа приходится в основном на период Пелопоннесской войны, в которой он лично принимал участие. Единственный из пританов, он в 406 до нашей эры не признал антиконституционный смертный приговор военачальникам, проигравшим битву у Аргинусских островов.

Натурфилософии и естественным наукам Сократ не придавал значения. Его занимало лишь нравственное воспитание граждан. Философия призвана совершенствовать человека. Она в состоянии сделать это, ибо правильные поступки обусловлены истинным знанием, а добродетель можно воспитать. Предпосылкой истинного знания является самопознание, в особенности понимание собственного незнания. Сократ заставлял своих собеседников искать истину путём постановки наводящих вопросов (майевтика), тем самым подводя их к самопознанию. Одновременно он требовал, чтобы они находили в самих себе это истинное знание. Беседуя с учениками, Сократ сам учился вместе с ними. Мысли Сократа об источниках и роли знания носят идеалистический характер, но в то же время в них имеется заряд гуманистического воспитательного оптимизма. В основе их лежит, в частности, идея, что каждый в равной мере способен к добродетели, ибо каждому дана возможность достичь мудрости. Представители распадающейся афинской рабовладельческой демократии приговорили Сократа к смерти по ложному обвинению в растлении юношества и поклонении «новым божествам» (его заставили выпить чашу с ядом). Причиной приговора было то, что Сократ имел многочисленных учеников из аристократических кругов (Алкивиад), подвергал нападкам некоторые демократические институты и обычаи, был связан с представителями реакционной софистики. При этом не упоминалось, что предметом критики Сократа была не демократия вообще, а её извращения, что среди его учеников были отнюдь не одни аристократы, но и такие же бедняки, как и он сам.

В сократовских школах (сократиках) вскоре разгорелась борьба за наследие учителя. Её с ожесточением вели представители различных направлений. Активно участвовал в ней Платон. При этом каждая партия утверждала, что только она исповедует учение Сократа в чистом, первозданном виде. Ярко выраженная ориентация на этику, которую Сократ дал философии, оказала влияние на эпикурейцев, нашла отражение в стоицизме и скептицизме. Ещё в большей степени, чем его учение, впечатляли жизнь и смерть Сократа. О Сократе написано множество художественных произведений (например, «Раненый Сократ» Брехта). Заслуга в возвышении имени Сократа первоначально принадлежала Платону, который поддерживал повсеместно память о своём учителе. Он сделал Сократа главным персонажем почти всех своих произведений. Диалоги Платона «Апология», «Критон» и «Федон» стали непреходящим и литературно безупречным памятником Сократу как олицетворению человечности, стойкости, бесстрашия и справедливости.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru