Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Слава – Союзнические войны

     

Солнечные часы

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

. С тех пор как Анаксимандр из Милета по вавилонскому образцу сконструировал первые греческие Солнечные часы, греки постоянно работали над их совершенствованием. Математическое деление долготы дня на 12 частей привело к введению понятия «световой изменяющийся час». В зависимости от различной высоты солнца над горизонтом в разное время года он имел разную длительность. В Афинах (или в Милете) он составлял зимой, в самый короткий день, 44 минуты, а в самый длинный день лета — 87 минут. И только в день равноденствия, при равенстве дня и ночи, этот час равнялся 60 минутам. Длительность светового часа определялась посредством измерения меняющейся длины тени стержня (гномона) Солнечных часов. Направление и длина тени давала возможность считывать показания со шкалы, каждый широтный градус которой можно было рассчитать. Так, в Афинах отметки «12 шагов» тень достигала зимой в 13 часов, а летом — только в 17 часов. Для градуирования шкалы Евдокс Книдский разработал так называемую «арахну» (греческое arachne — паутина). Тень падала на полушарие, на котором были выгравированы месячные линии; последние можно было математически рассчитать, но, как правило, они наносились эмпирически. Для упрощения неуклюжей конструкции таких стационарных вертикальных часов тень ловили на горизонтальную поверхность, куда наносились месячные линии. Солнечные часы широко использовались во времена Римской империи. На шкалу никогда не наносились цифры, обозначающие собственно часы. Просто от полуденной линии отсчитывалось нужное количество линий, указывавших время с 6 до12 и с 12 до 18 часов. Для того чтобы в разгар лета определять время до 6 и после 18 часов, необходимы были «северные часы», дополнявшие обычные Солнечные часы, ориентированные только на Юг. Изящное решение («боковые часы») предложил Андроник из Кирра. Походные Солнечные часы были пригодны для 15 провинций. Их конструкция учитывала возможность ориентировать гномон (придавая ему соответствующую длину) на соответствующую географическую широту. Создателями Солнечных часов были архитекторы, выдающиеся математики, а также ремесленники, принимавшие в их производстве непосредственное участие.

Солнечные часыСолнечные часы:

Совершенствование конструкции часов. Переход от часов типа «арахна» («паутина») к часам типа «полный шар»

Солнечные часыСолнечные часы:

1 — указатель положения солнца; 2 — роза ветров (разделённая на 12 частей); 3 — гипербола летнего солнцестояния; 4 — линия равноденствия; 5 — гипербола зимнего солнцестояния; 6 — треугольник, показывающий изменение долготы дня (часы позволяют определить время с 7 до 12 часов и с 12 до 17 чаосв). До 6 часов и после 18 часов тень падает слишком далеко от шкалы

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru