Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Слава – Союзнические войны

     

Солон

СОЛОН

(около 640—560 до нашей эры), афинский политический деятель и поэт из знатного, но обедневшего аристократического рода. Вынужденный заботиться о своём существовании, стал заниматься торговлей; при этом он много путешествовал. Воодушевлял своими стихами сограждан в войне за захват острова Саламин. Политические взгляды Солона нашли отражение в стихах, которые он писал в форме элегий, а также ямбов и трохеических тетраметров. Он осуждал непорядки в государстве, жажду наживы у аристократии, предлагал меры для улучшения общего положения. Став архонтом в 594, Солон был наделён чрезвычайными полномочиями, для того чтобы преодолеть затяжной экономический и политический кризис афинского государства.

Неконтролируемое расширение крупных земельных владений привело к тому, что положение мелких земледельцев крайне ухудшилось, они сильно задолжали и частично лишились своей земли (гектеморы). Они требовали отмены долгов и нового раздела земли. Ремесленники и торговцы стремились участвовать в управлении государством и устранить остатки родового строя, который препятствовал экономическому развитию, установлению демократии. Солон решил пойти на компромисс, чтобы преодолеть кризис: удовлетворить часть справедливых требований бедняков, для того чтобы они не настаивали на дальнейших коренных преобразованиях. Первым его шагом была сисахфия (seisachtheia), то есть освобождение всех граждан от обязательств, связанных с заложенной за долги землёй. Рабство за долги было отменено, афиняне, проданные за границу, были выкуплены за государственный счёт. Следующей мерой Солона явилось изменение действовавшей системы мер и весов и чеканки монеты. Вместо эгинской системы он ввёл более лёгкую эвбейскую систему мер и весов, которая тогда была распространена и облегчала развитие афинской торговли. С этим, вероятно, Солон связывал сокращение долгов, которые обременяли движимое имущество. Солон поощрял торговлю и ремёсла, приглашая в Афины из других греческих полисов торговцев и ремесленников и предоставляя им в ряде случаев гражданство.

В социальной сфере он заменил родовые привилегии имущественными. Все граждане были разделены согласно имущественному цензу на четыре группы (первоначально он зависел только от количества земли). Права и обязанности Солон распределил так, что зажиточные граждане обладали большими политическими правами, но при этом были обязаны нести и большую ответственность (тимократия). Принадлежность граждан к той или иной группе определялась годовым доходом от урожая. 500, 300, 200 или менее медимнов зерна, масла или вина определяли общественное положение каждой из имущественных групп (соответственно пентакосиомедимны, всадники, зевгиты и феты). Впоследствии принадлежность к той или иной группе определялась и по денежному цензу, причём один медимн был приравнен к одной драхме. Занимать высокие государственные посты имели право только представители трёх первых групп. При этом архонтом или хранителем казны могли быть только пентакосиомедимны. Для фетов было сохранено лишь право участвовать в народном собрании и народном суде. Поскольку военнообязанные должны были сами снабжать себя вооружением, то на службу в качестве тяжеловооруженных гоплитов призывались только представители трёх первых групп. Пентакосиомедимны и всадники воевали в коннице, а зевгиты в качестве гоплитов. Феты сражались как легковооруженные или позже — в качестве гребцов. Первая группа была обязана участвовать в дорогостоящих литургиях. В противовес аристократическому ареопагу Солон создал Совет четырёхсот, в который входило по сто человек от каждой филы.

Солон заставил афинян поклясться в том, что в течение десяти лет они не будут ничего менять в его законах. Однако уже после 594 внутри афинского общества вновь началась борьба, так как Солон не задел главную основу аристократии — крупное землевладение. Тем самым у землевладельцев сохранялась возможность возобновить борьбу за власть. Неимущие были недовольны тем, что не получили таких же политических прав, как и богатые. Однако несомненной заслугой Солона является то, что он упразднил большинство привилегий родовой аристократии, открыв этим дорогу дальнейшему развитию рабовладельческой демократии. В античное время Солон был причислен к числу Семи мудрецов.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru