Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Спалато – Ступенчатое колесо

     

Спорт

СПОРТ

. Греция. Судя по археологическим находкам, Спорт был известен многим народам древнего мира (например, прыжки через быка, кулачные бои и борьба на Крите; игры в мяч, художественная гимнастика и борьба у египтян; кулачные бои, борьба, бег и конные состязания у этрусков; борьба у шумеров; конный спорт у хеттов). Спортивная жизнь в них застыла на начальных этапах. Греки развили Спорт в самостоятельную систему и активно включили его в общественную жизнь. В Спорте находили отражение история и культура общества. В доклассовый период Спортом активно занимались представители высших слоёв. Чтобы удержать своё ведущее положение, они должны были обладать физическим совершенством, которое достигалось. спортивными упражнениями и подтверждалось в ходе состязаний. Отдельные города-государства приняли этот обязательный идеал прежней знати, модифицировали его в соответствии со своей общественной структурой и сделали его необходимой частью системы воспитания.

В Спарте правящее меньшинство в силу особых общественных отношений было вынуждено с детства требовать от молодежи военных навыков и высочайшей физической выносливости. Поэтому спортивные упражнения были составлены так, чтобы воспитать в юношах силу, твёрдость и выдержку, а в девушках — здоровье и физические качества для того, чтобы иметь крепкое потомство. Многие упражнения были одинаковыми для юношей и девушек. В Афинах простые граждане оспаривали привилегию знати на получение физического воспитания, но и здесь, как в Спарте и на Крите, рабы были исключены из спортивной жизни. Физические упражнения в Афинах (в отличие от Спарты) использовались не только для выработки военной сноровки; они способствовали формированию гармонического телосложения, воспитанию силы, ловкости и красоты. Тем самым Спорт служил цели создания человека, обладавшего физическим и душевным совершенством (калокагатия).

С развитием Спорта тесно связана история с древних времён существовавших соревнований и игр (панэллинские игры). Своим происхождением они были обязаны культовым обрядам и находились в зависимости от процессов политического и социального развития. В первую очередь это относится к Олимпийским играм, превосходившим по своему значению все другие. В 8—5 веках до нашей эры участниками состязаний были главным образом представители имущих слоёв населения. Возрастающие требования к спортивным результатам предполагали наличие большого количества тренировочного времени, что было возможно лишь при условии соответствующей экономической самостоятельности. Затем благодаря тому, что города-государства получили возможность всё более щедро обеспечивать своих победоносных граждан материальными благами, возник профессиональный атлетизм (с 4 века до нашей эры), который предполагал спец, систему тренировок и питания. Это, с одной стороны, позволило достичь значительного увеличения спортивных побед, а с другой — привело к тому, что круг серьёзных претендентов на высокие результаты всё более стал сужаться, ограничиваясь весьма незначительным (особенно в тяжелоатлетических дисциплинах) числом специалистов. Объединения атлетов, история которых прослеживается со времён Адриана, действовали в том же направлении. С развитием профессионального атлетизма связано также разложение института состязаний; учащались случаи коррупции, обмана.

Вместе с тем Спорт как составная часть системы греческого воспитания сохранился. Молодые греки упражнялись в гимнасиях, палестрах и на ристалищах и имели, таким образом, достаточно возможностей мериться силами в различных небольших спортивных состязаниях. С ростом медицинских знаний всё большее значение приобретала также общефизическая и гигиеническая гимнастика. Роль греческого Спорта в повседневной жизни и в праздничных торжествах нашла отражение в изобразительном искусстве, где постоянными сюжетами являлись телесные упражнения обнажённых спортсменов (Мирон, Поликлет), а блеск, и величие крупных состязаний оказали влияние на поэзию (Симонид, Пиндар, Вакхилид). Наряду с дисциплинами олимпийской программы в античности были развиты многие другие виды Спорта, например, бег с факелами, гребные состязания, стрельба из лука или так называемый «бибасис» — упражнение спартанских девушек в прыжках, выполняя которое спортсменка должна была во время прыжка несколько раз ударить себя ступнями по ягодицам. Результат оценивался по количеству этих ударов. Существовали также виды спорта, которыми занимались ради развлечения или повышения жизненного тонуса, например, метание тяжестей и мешков с песком, поднятие тяжестей, плавание и прыжки в воду, танцы, игры с мячом и обручами всех видов, упражнения на канате, прыжки с шестом и с трамплина. Поскольку имеются весьма отрывочные сведения о быте того времени, трудно судить, где кончалось народное искусство и начинался Спорт и где кончался Спорт и начинались элементы актерской игры.

Рим. Система физического воспитания у римлян полностью соответствовала их практическому трезвому взгляду на вещи и была ещё более однозначно ориентирована на развитие военных навыков, чем у спартанцев. Юные римляне учились плавать в Тибре, на Марсовом поле они упражнялись в беге и прыжках, в борьбе и кулачном бое, в метании копья, фехтовании и верховой езде; популярная игра в мяч служила, видимо, для общего развития. В целях военной подготовки проводились и длительные марши с поклажей, а также упражнения в прыжках и отжиманиях на тренировочном деревянном коне с утяжелением или оружием. Все эти упражнения были просты и носили ярко выраженный прикладной характер. Научной разработке (как у греков) они не подверглись. Издревле проводились состязания, где наряду со скачками, травлей зверей и боями гладиаторов устраивались также соревнования в беге, борьба и кулачные поединки. В этих играх римляне участвовали в качестве зрителей, а не спортсменов; сражаться и умирать должны были либо рабы, либо специально нанятые профессиональные атлеты со стороны (из Этрурии, Лация, Кампании и Африки).

По мере эллинизации Рима (с 3 века до нашей эры) римские политики переняли обычай устраивать спортивные представления, с помощью которых они надеялись завоевать симпатии народа. Поскольку римляне были хозяевами в стране, греки не могли запретить им участвовать в своих играх (Плавт был первым римлянином, победившим на Истмийских играх в 3 веке до нашей эры; первый римский победитель Олимпийских игр — будущий император Тиберий, обладатель лучшей квадриги, 4 до нашей эры). В 186 до нашей эры М. Фульвий Нобилиор впервые разрешил греческим атлетам выступать в Риме. Сулла приказал перенести Олимпийские игры 80 до нашей эры в Рим. По образцу Олимпийских игр Август основал Акцийские, а Домициан — Капитолийские игры. Нерон в Олимпии активно участвовал в состязании возничих. В первые столетия Империи древние игры пережили расцвет и подъём. Правовой статус профессиональных атлетов был гарантирован благодаря образованию атлетических обществ. Однако римляне близко познакомились с греческим Спортом лишь тогда, когда в нём воцарилась профессиональная атлетика со всеми её негативными качествами. Поэтому интерес к большому Спорту у римлян был скорее интересом зрителей. Напротив, греческая общефизическая и лечебная гимнастика стала очень популярна среди римской молодежи, хотя проникновение греческой физической культуры вызывало у многих недовольство и даже резкое противоборство.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru