Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Спалато – Ступенчатое колесо

     

Стекло

СТЕКЛО

(латинское glaesum — янтарь). С 8 по 2 век до нашей эры в Восточном Средиземноморье варили непрозрачное Стекло. Чаще изготовляли зелёное, голубое, коричневое и белое Стекло, которое окрашивалось путём введения соответствующих окислов металлов. Были известны также жёлтые, красные и чёрные тона Стекла. Хорошо была освоена египетская технология холодной обработки застывшей стеклянной массы и придания ей формы сосудов с применением сверления и шлифования изделий. В ювелирных изделиях Стекло использовалось вместо драгоценных камней, кроме того, применялись сплавленные воедино стеклянные нити. Страны Востока экспортировали предметы роскоши, в том числе и Стекла, но они не пользовались успехом в Греции и Риме.

Эпохальное значение имело изобретение способа формирования изделий из Стекла выдуванием, сделанное в Сирии приблизительно в середине 1 века до нашей эры. Это был переворот в производстве Стекла. Отныне оно стало массовым, так как сырьё (кварцевый песок, соду и поташ, свинец и окрашивающие окислы) можно было найти во многих местах. Стекло выдувалось в глиняные формы с помощью стеклодувных трубок, однако многие изделия из Стекла изготавливались и путём свободного выдувания (то есть без использования глиняных форм). В Италии во времена Империи было освоено производство резного Стекла, гравюр на Стекле, рельефного Стекла, производимого вплавлением прессованных частей. В Стекло вплавлялась золотая фольга с гравированными изображениями (сложнейшая техника производства сетчатого Стекла). Производство Стекла для зеркал и окон не получило развития, и такое Стекло встречается при раскопках довольно редко. Печи для плавки Стекла состояли из трёх частей: в среднюю камеру, где происходила плавка Стекла, был доступ с обеих сторон, справа и слева в корпусе печи находились охлаждающие кубические камеры, высота, ширина и глубина которых составляла приблизительно 1 м. Сохранились античные тексты и фрагменты, в которых изложена технология изготовления Стекла.

СтеклоСтекло:

Реконструкция римской плавильной печи по данным Гераклия, 10 век (пунктирные линии условные); 1 — топка; 2 — тигель для грубой плавки в топке; 3 — тигель готового расплава; 4 — холодная камера для готовой продукции

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru