Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Спалато – Ступенчатое колесо

     

Стоя

СТОЯ

, греко-римская философская школа, название которой происходит от греческого stoa poikile — Пёстрый портик (зал в Афинах, где собирались основоположники Стои). Стоя просуществовала со времени раннего эллинизма до эпохи Римской империи. За эти более чем 500 лет в воззрениях школы произошли изменения, позволяющие разделить её на Древнюю Стою (эллинизм), Среднюю Стою (Римская республика) и Позднюю Стою (эпоха Империи). Из трудов представителей Древней и Средней Стои до нас дошли только фрагменты. Основатель Стои, Зенон из Китиона, разработал утопию, учение о всемирном государстве, в котором все равны — свободные и рабы, греки и варвары, богатые и бедные, мужчины и женщины. В этой стране живут мудрецы, ведущие жизнь в соответствии с законами природы. Вслед за Зеноном главой школы стал Клеанф, после него творил Хрисипп, один из образованнейших людей своего времени, систематизировавший древнестоическую философию, центром которой была этика (сказывалось влияние киников).

В соответствии с этой философией добродетель не бывает врождённой, но её можно достичь воспитанием. Набор добродетелей в основном был заимствован у Аристотеля, однако формулировки изменены, и добавлена идея любви к труду. Идеалом мудреца-стоика является невозмутимость, стоическое спокойствие. Натурфилософия, сформулированная под влиянием Аристотеля, связана с учением Гераклита. Мир возникает из творческого первоогня и погибает в великом мировом пожаре (ekpyrosis). Этот процесс возникновения и гибели повторяется в вечной цикличности, бог проникает всю природу. Эти пантеистические представления смыкаются с идеей бога-творца, управляющего миром и предопределяющего все события. Вера в провидение, стоящая в центре стоицизма, применённая к человеку, ведёт к фатализму, а в физике становится предпосылкой механистического материализма: все процессы предопределены причинно, случайности невозможны. Логика Древней Стои превосходит логику Аристотеля, ибо в центре исследований она помещает гипотетические и разделительные (дизъюнктивные) выводы. Достижения Стои в этой области предвосхитили ряд важных положений современной предикативной логики.

Первым представителем Средней Стои считается Панэций. Он подчёркивал практический характер философии и опирался на идеи Платона и Аристотеля. Развить этику стоиков стремился Посидоний, доказывавший отдельными исследованиями ту мысль, что всё происходящее предопределено заранее и может быть предсказано.

Главные представители Поздней Стои — Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий — стремились дать людям утешение посредством житейской мудрости. Христианство приняло исходные положения религиозных взглядов стоиков.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru