Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Субаэраты – Сыр

     

Сципион

СЦИПИОН

, прозвище патрицианского рода Корнелиев, из которого в 3 и 2 веках до нашей эры вышли выдающиеся полководцы и государственные деятели. Они способствовали укреплению гегемонии Рима в Средиземноморье. Известен высеченный в скале фамильный склеп Сципионов на Аппиевой дороге и Надписи Сципионов.

1. П. Корнелий Сципион (235-183 до нашей эры), сын погибшего в 211 до нашей эры в Испании тёзки-отца, который в 218 до нашей эры был консулом. Сципион принимал участие во 2-й Пунической войне, сражаясь у Тичина и при Каннах, в 211 слал проконсулом в Испании и получил верховное командование без предварительного прохождения магистратур; в 205, после изгнания карфагенян из Испании, стал консулом, в 204 руководил высадкой в Африке (отсюда прозвище Африканский Старший), в 202 решил в пользу Рима исход битвы при Заме и тем самым всей 2-й Пунической войны, в 199 – цензор, в 184 – вновь консул, принимал участие в войне против Антиоха III; в 199-184 Сципион был принцепсом сената, затем вплоть до смерти жил уединённо в своем поместье в Литерне. Сципион подвергся нападкам со стороны своих врагов. в частности Катона Старшего (они утверждали, что, взяв на себя чрезвычайные полномочия, он нарушил республиканскую конституцию: вместо того чтобы создавать новые провинции, Сципион образовал несколько зависимых от Рима государств и содействовал карьере представителей своего рода). Сципион получил хорошее греческое образование.

2. П. Корнелий Сципион Эмилиан (185-129 до нашей эры), сын Л. Эмилия Павла, был усыновлён старшим сыном Сципиона (1). Он отличился в битве при Пидне (168), позднее воевал в Испании и Африке, в 147, будучи консулом, получил верховное командование для завоевания Карфагена, который был им разрушен в 146. Поэтому Сципион получил Прозвище Африканский (в отличие от Сципиона (1) был назван Младшим). В 142 Сципион – цензор, в 133 завершил борьбу за Нуманцию. Сципион был решительным противником Тиберия Гракха. Как прекрасный знаток и распространитель греческого языка и культуры, он стремился к тому, чтобы усилить в Риме греческое культурное влияние. В кругу его друзей (кружок Сципиона) были философ Панэций, историк Полибий и поэт-комедиограф Теренций.

3. П. Корнелий Сципион Назика Серапион (умер в 132 до нашей эры в Пергаме). В 138 до нашей эры консул, был главой сенаторов, которые в 133 до нашей эры убили Тиберия Гракха.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru