Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Тиас – Тотила

     

Торговля

ТОРГОВЛЯ

в Средиземноморье развивалась уже с начала 3 тысячелетия до нашей эры в рамках древневосточного классового общества как обмен различными продуктами (например, сырьё для металлообрабатывающих ремёсел, предметы роскоши для царских резиденций и аристократии.) Применение нечеканных слитков из меди и благородных металлов благоприятствовало этой меновой Торговле. Египет, Финикия, Крит, Кипр, Микенская Греция во 2 тысячелетия до нашей эры были значительными торговыми центрами. Сухопутная Торговля была предпочтительной из-за необеспеченности морского судоходства до исхода классической древности. Морская Торгвля осуществлялась большей частью вдоль побережья, а также между островами Эгейского моря. На пороге 2-го и 1-го тысячелетия финикийцы стали крупнейшими купцами в Средиземноморье. Их торговые поселения распространились далеко на Запад до испанского и марокканского побережья Атлантики (Тартесс в Испании). С возникновением античного рабовладельческого общества и увеличением в связи с этим товарного производства античная Торговля стала развиваться быстрыми темпами. С 8 века в районе Эгейского моря развивается греческая Торговля, которая в ходе греческой колонизации вытесняет финикийскую Торговлю в Сицилии, Южной Италии и на галльском побережье Средиземного моря. Введённая впервые в Лидии в 700 до нашей эры чеканка монет стимулировала товарное производство и основанные на нём товарно-денежные отношения. Колонизация далеко раздвинула Торговлю. Однако господствующее положение на Западе сохранили карфагеняне, этруски — в Северной и Средней Италии. Греческими торговыми центрами были Коринф (особенно в 8—7 веках до нашей эры), Милет (7—6 века до нашей эры), Афины (6—4 века до нашей эры); статьями Торговли были зерно, рабы (импорт), глиняные сосуды, металлические товары, текстиль и масло (экспорт). Важнейшим торговым путём на суше стала дорога от Массалии по рекам Рона и Саона в глубь Галлии и дальше в Британию или Германию. Торговый путь шёл из римских провинций Норик, Реции и Паннонии в Богемию, оттуда на Север и Северо-Вовток («янтарный путь»). Также и в позднейшие времена использовалась древняя дорога персидских царей от Сард в Малой Азии в Сузы и древний Элам. Из Малой Азии и Сирии тянулся торговый путь на Восток через Ферганскую долину и Семиречье в Китай («шёлковый путь»). Из Палестины исходили торговые пути через Геджас на «побережье благовоний» (побережье Сомали) и в Южную Аравию (Йемен). Из гаваней в Персидском заливе они вели в Южную Аравию и Индию. Благодаря завоеваниям Александра Македонского далеко распространилось влияние греческой и затем эллинистической торговли. Наиболее мощными эллинистическими торговыми центрами были Родос (3—2 века до нашей эры), Делос, прежде всего для торговли рабами (2—1 века до нашей эры), Александрия и Антиохия на Оронте (с 3 века до нашей эры), а также Селевкия на Тигре (3—1 века до нашей эры).

Обширная римская торговля возникла лишь с 3 века до нашей эры после 1-й Пунической войны. В 218 до нашей эры закон Клавдия затруднил для сенаторов крупную и дальнюю Торговлю, запретив им приобретение больших судов. Вместе с тем закон способствовал развитию несенаторского сословия купечества (всадников). Карфаген и Коринф, стоявшие на пути римских торговых интересов, были разрушены в 146 до нашей эры, что подорвало греческую и пунийскую Торговлю. Наиболее значительной италийской гаванью с 1 века до нашей эры стали Путеолы (в Неаполитанском заливе), позднее Остия (в устье Тибра). В Римской империи Торговля достигла невиданного ранее размаха. Она простиралась временами от Англии до Индии и Китая, от Северной и Средней Европы до Севеврной Африки, С 3 века нашей эры Торговля Западной Римской империи пошла на убыль, однако она сохранила частично своё прежнее значение в Восточной Римской империи. Важнейшими торговыми городами были прежде всего Александрия, Антиохия и Константинополь, на Западе — Карфаген и Массалия.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru