Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Травести – Тяжеловооружённые

     

Трапет

ТРАПЕТ

(латинское trapetum, греческое — trapein давить, выжимать сок); у сицилийцев до сих пор существует слово “trapitti” — устройство, изобретённое греками для механической обработки оливок в 4—3 веках до нашей эры. У греков его переняли римляне. С помощью Трапета можно было отжать мякоть, не раздробив при этом косточек. Поскольку косточки собирались внизу, Трапеты должны были иметь приспособление, регулирующее глубину погружения жерновов. Для этого каменный чан изготавливался в виде полой формы с выпуклыми (в форме полусферы) стенками, а внутри, в центре чана помещался цилиндр, в котором вращалась вертикальная ось; на ней крепилась горизонтальная ось, регулируемая с помощью насаживаемых сверху железных колец. На горизонтальной оси независимо друг от друга вращались два каменных жернова, имевшие форму шарового сегмента. Жернова двигались по кругу; их приводили в движение два раба, которые бежали вокруг чана, держась за выступающие части горизонтальной оси. Устройство Трапетов, найденных в Помпеях и в Стабиях, не вполне совпадает с описанием Катона. Он сообщает, что стоимость такого устройства составляла 629—724 сестерция, в то время как содержание одного человека в день обходилось в 2 сестерция.

ТрапетТрапет:

1 — маслобойный чан; 2 — цилиндр; 3 — наружная кромка чана; 4 — центральный стержень, жёстко закреплённый в цлиндре (2). Независимое вращение сферических дисков (13) в двух направлениях обеспечивалось специальной «буксой» (сира — 7), обитой листовым железом (5, 6); «букса» соединялась с рукоятью (10) при помощи железного стержня (8); благодаря такой конструкции диски, насаженные на рукоять, могли свободно вращаться вокруг своей оси. Для большей прочности на внутреннюю часть рукояти насаживался железный цилиндр (9). Чтобы избежать расшатывания конструкции, рукоять, пропущенную через оба диска, зачеканивали (12). Два железных кольца (11) препятствовали стачиванию «буксы» и её частей вращающимся каменным диском. Конструкция позволяла подложить пластину (6), поскольку при большой наполненности чана диски погружались слишком глубоко. Центральная ось (4) выступала над «буксой», чтобы сопротивление массы оливковых косточек не привело к выходу дисков из ложа

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru