Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Фабий – Фециалы

     

Феодосий

ФЕОДОСИЙ

(Theodosius).

1. Флавий Феодосий I Великий (Flavius Theodosius I), родился 11.01.347 в Северной Испании, умер 17.01.395 в Милане, римский император с 19.01.379, сын полководца армии Валентиниана I, сам служил офицером. После победы готов над армией Валента в Адрианопольском сражении (378) Грациан провозгласил его августом в Сирмии. В 382 Феодосий заключил мир с вестготами и расселил их в качестве федератов южнее нижнего течения Дуная, при этом они должны были нести воинскую повинность. В 388 Феодосий устранил узурпатора Магна Максима и передал власть над Италией Валентиниану II. После убийства последнего Арбогастом Феодосий в 394 предпринял второй поход в Италию, в ходе которого разбил войска узурпатора Евгения под Аквилеей и на короткое время объединил всю империю под своей властью. Что касается религиозных взглядов Феодосия, то он отказался от арианства в пользу ортодоксального вероучения Афанасия, провозглашённой единой (католической) государственной религией на созванном им в 381 в Константинополе 2-м Вселенском соборе. Как и Грациан на Востоке, Феодосий отказался от сана великого понтифика и преследовал приверженцев язычества. В 391—392 он запретил языческие культы, а в 394 — Олимпийские игры. Фанатичные христиане разрушили многие античные храмы, среди них храм Сараписа в Александрии. Возросшую власть церкви показал в 390 епископ Амвросий, потребовавший от императора церковного покаяния. Благодаря влиянию церкви Феодосий был провозглашён Великим. Перед смертью он разделил всю империю между своими сыновьями — Аркадием и Гонорием, которые соответственно в 383 и 393 стали августами. Этот шаг означал фактический конец единой империи и привёл в 395 к образованию Западной и Восточной Римской империи.

2. Феодосий II, родился 10.04.401 в Константинополе, умер там же 28.07.450, восточно-римский император с 01.05.408, сын Аркадия и Евдокии, внук Феодосия I, ещё ребенком (402) стал августом. Будучи правителем Восточной Римской империи, он всю свою жизнь был марионеткой в руках своих министров и женщин, например, с 408 по 414 находился под влиянием префекта Анфемия, потом своей сестры Пульхерии, а с 408 по 414 — своей жены Евдокии. В период правления Феодосия II велись войны с персами и армянами, а также набиравшими силу гуннами, жившими тогда в бассейне Дуная. Чтобы установить добрые отношения с гуннами, Феодосий II начал с 430 платить дань их королю Аттиле. В 424—425 Феодосий II помог Валентиниану III и его династии утвердиться в Западной Римской империи. Духовенство вело догматические дискуссии по христологическому вопросу, в котором император отдавал предпочтение монофизитству. В 429—438 Феодосий II подготовил свод императорских законов (начиная с 313), вышедший под названием «Кодекс Феодосия» (“Codex Theodosianus”) и действовавший в обеих частях Римской империи. В целях защиты в 413—439 Константинополь был обнесён мощными стенами («стены Феодосия»), в 425 здесь был построен университет.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru