Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Флавий – Футляр Фикорони

     

Фукидид

ФУКИДИД

(Thukydides).

1. (460—396 до нашей эры), афинский историк, владелец богатых золотых приисков во Фракии, состоял в родстве с Мильтиадом. Фукидид являлся свидетелем обострения политических противоречий между Афинами и Спартой, причиной чему послужила борьба за власть над Грецией. Как стратег Фукидид принимал самое активное участие в Пелопоннесской войне. В 424, после поражения в битве за Амфиполь, Фукидида изгоняют на 20 лет из Афин во Фракию. Живя во Фракии, он внимательно следит за политическим развитием Греции. Эти наблюдения были положены в основу его «Истории Пелопоннесской войны», в которой он описал события до 411 до нашей эры. В этом труде, который Фукидид не закончил (позже он был продолжен Ксенофонтом), большое место отводится собранным лично Фукидидом фактическим материалам. «История» была издана уже после его смерти в 8 книгах. Фукидид был прежде всего историком своего времени, стоявшим на позициях умеренной олигархии.

Ценный фактический материал о раннем периоде древнегреческой истории (этнографический, историко-экономический и социально-исторический) вошёл в первую книгу («Археология» и предыстория Пелопоннесской войны), которая содержит и методологические размышления. Как историограф Фукидид ставил перед собой цель как можно более объективно излагать события исторического и политического развития общества; во главу угла должна быть поставлена достоверность, а не вероятность, только тогда можно извлечь правильные уроки из исторического развития. Фукидид считал, что историк должен излагать то, что было на самом деле, так как, исходя из природы человека, то, что уже происходило, точно или почти точно повторится в будущем, поэтому эти знания необходимы государственному деятелю для правильного понимания и изучения политического развития общества («Глава о методах», I, 22). Фукидид считается основателем прагматической историографии, которую он успешно противопоставил описательной, с эпической широтой излагаемой историографии (Геродот).

Наряду с подробным описанием военных событий и их оценкой Фукидид не забывает охарактеризовать и политические события, раскрывая при этом их причинную связь. Фукидид является первым из историков, кто рассматривал историческое событие в органичной взаимосвязи с главными движущими силами и путями развития. Фукидиду удалось преодолеть притягательную силу мифологических представлений, он пытался найти поводы, основания и причины происшедших исторических событий, применяя при этом методы научного анализа политической действительности. По мнению Фукидида, политика определяется влиятельными личностями, поэтому он был склонен к тому, чтобы объяснять все происшедшие политические и военные события с позиции антрополога и психолога, отталкиваясь при этом от характера каждого политического деятеля и полководца (склонность их к честолюбию, корысти, властолюбию). Такая оценка часто носила односторонний характер. Исходя из этой своей особенности, Фукидид как историк занимался в основном изучением жизни великих людей, для характеристики которых он использовал стилизованные речи и выступления (надгробные речи Перикла). Такие речи давали довольно точную картину социально-политической борьбы внутри греческого мира в 5 века до нашей эры, так как в них отражались общественно-экономические отношения и партийно-политическая дифференциация этого общества. Исторические труды Фукидида написаны иногда трудным для восприятия, временами абстрактным языком, который бывает часто неоправданным при описании исторических событий. И всё же значение исторических трудов Фукидида, которые и в античные времена брались за образец, бесспорно (Гоббс, Нибур, Ранке).

2. Афинский государственный деятель середины 5 века до нашей эры, зять Кимона, предводитель олигархов. Противник Перикла, критиковал его финансовую политику, а также его политику в отношении афинских союзников, которую тот проводил с позиции силы, в 443 был изгнан из Афин.

ФукидидФукидид:

 

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru